РЕТРОЛИСТЕЗ, СТЕНОЗ, ПРОТРУЗИИ

№960229 Ретролистез, стеноз, протрузии
Ирина Жен., 55 лет. Тобольск
Скажите пожалуйста , насколько серьезна моя ситуация? Можно ли обойтись консервативными методами или уже показана операция.

Последние данные МРТ от 28.12.2016

На серии томограмм, проведенных в последовательностях Т1, Т2,STIR визуализируется позвоночник от Th9 до S4, в 3-х проекциях, спинной мозг прослеживается до L1. Контуры конуса спинного мозга ровные, МР-сигнал однородный. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника не отклонена. Крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются, симметричные, суставные поверхности сохранены.

Тела визуализируемых позвонков сохранены. Грыжи Шморля в телах L1-L3 позвонков глубиной до 5,2 мм. В телах позвонков выявлены изменения в виде субхондрального склероза замыкательных пластин и краевых выростов по передне-боковым и задним поверхностям тел позвонков.

В исследуемых позвонках и костях таза определяются участки жировой дегенерации костного мозга. Суставные поверхности в дугоотростчатых суставах усилены.

Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментахL3-S1, резко снижен диск L5-S1, снижение интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ за счет дегидратации.

Определяются смещения межпозвонковых дисков: в сегменте Th11-Th12- диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового размером до 2,6 мм с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. в сегменте L1-L2 определяется диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового размером до 3 мм с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L2-L3 определяется диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового размером до 2,3 мм с легкой компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L3-L4 определяется диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового размером до 2,6 мм с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L4-L5 определяется диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового размером до 4 мм с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны.

В сегменте L5-S1 определяется ретролистез до 7 мм с компрессией дурального мешка, резкой компрессией левого корешка спинномозговых нервов. Позвоночный канал на уровне сужен на 1/2. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных многоуровневыми протрузиями межпозвонковых дисков. Ретролистез L5. Вторичный стеноз позвоночного канала.

Сильный приступ был в 2005г из-за протрузии, листеза тогда не было. Сильные боли в спине, по ноге, нога даже начала сохнуть. После 4-х месяцев лечения вроде прошло.( лекарства, физио, иглы, водное вытяжение). Все эти годы более менее нормально, с небольшими обострениями, правда спину чувствую постоянно, но все терпимо, привыкла.
Сейчас по утрам, или когда посижу долго, стало больновато ступать на ступни, но потом вроде расхаживаюсь. Когда долго что-то делаю в одном положении, например мою пол шваброй, потом спина побаливает. В ногах бывают судороги, и иногда как синдром беспокойных ног. Сейчас побаливает спина при наклоне, иногда кажется что вроде как покалывание в ногах.

Год назад мне не писали грыжи Шморля и ретролистез был меньше. Можно ли вообще заниматься ЛФК при таком большом ретролистезе 7 мм, очень пугает также стеноз и резкая компрессия корешка. Обязательно ли резкая компрессия корешка означает, что скоро начнутся проблемы, боль пойдет в ногу и т.д. И наоборот можно ли с помощью ЛФК как-то освободить корешок?

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
С помощью ЛФК не освободить корешок, проблемы не скоро начнутся они уже начались, стоит выполнить функциональные рентгенограммы и обратиться к нейрохирургам.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ретролистез 7мм, сужение позвоночного канала на половину диаметра и описанные грыжи дисков уже начали проявляться клинически. Показана консультация нейрохирурга, лишь после осмотра можно будет говорить о подборе упражнений.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к нейрохирургу. Лечение оперативное.