РОТАЦИОННЫЙ ПОДВЫВИХ С1

№862653 Ротационный подвывих с1
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Самара
Татьяна / 28 лет / Самара
Вопрос: Здраствуйте!На данный момент у меня очень большие проблемы с позвоночником.Началось все в октябре 2010г.,резко началась тахикардия,скачки давления.Меня положили в больницу на обследование,при обследовании :анализы в норме,сердце тоже.После этого появились незначительные боли в шее,но не придала этому значения.Через неделю у меня резко закружилась голова,начало неметь лицо и язык,с дикой болью сводило челюсти,сильная головная боль,зрение выпадало и расплывалось,шея откинулась назад и держать ее было невозможно,были сильные боли,отдающие в правую руку,слабость и онемение вруках и ногах.В поликлинике сделали снимок шейного отдела(остеохондроз 2 ст),сколиоз 1-2ст.Назначили актовегин,мильгамму и фонофорез на воротниковую зону.Стало получше.Обратилась в частную клинику,сделала общий массаж спины и иглоукалывание.Прошло онемение на лице и в конечностях.Головные боли и боли в шее продолжались каждый день. В апреле 2011г.сделала мрт шейного отдела(заключение:Зубовидный отросток тела С-2,расположен ассиметрично,по отношению к боковым массам тела С-1:справа-4,0мм,слева- 8,омм.Тела позвонков уплощены,углыих-заострены.Протрузии м-п дисков С-3,С-4,С-5,с-6. глубиной до 2,3-2,4мм.Полисегментарный остеохондроз шейного отдела поз-ка.Ультрозвуковая доплерография:выявлены признаки умеренного ангиоспазма средних церебральных сосудов задней черепной ямки и вертебро-базилярного круга,умеренной внутренней гидроцефалииюОсмотр окулиста(по жалобам на плаваюшие помутнения в глазу)-деструкция стекловидного тела,артерии сужены,вены расширены,остальное все в норме.Вертебролог в СОКБ назначил курс мануальной тераппи(10сеансов)-эффекта не было,на снимке ч/з рот подвывих как был так и остался.С 30.05.2011 по 09.06.2011г. находилась на кнсервативном стационнарном лечении в ортопедическом отделении №2 СОКБ им.Калинина с диагнозом:застарелый ротационный подвывих С1 позвонка,Полисегментарный остеохондроз,вертебро-базилярный синдром,сколиоз.Получала лечение:физиолечение,ГБО-терапия,вытяжение в петле Глиссона.В результате мне стало хуже,начались сильные боли в шее.В августе 2011 проходила курс мануальной терапии в частной клиники-результата не было.В сентябре 2011г. обратилась в частную клинику,делали вытяжку позвоночника под собственным весом в течении 2-х месяцев.В результате стала чуствовать себя лучше в течение 3-х недель.В конце ноября 2011г. при выполнении упражнения «ласточка» появилась резкая боль в грудном отделе,после этого начались боли по всей грудной клетки,было тяжело дышать,скачки давления.Кололи мовалис и мидокалм.Дышать стало легче.В январе 2012г.К этому прибавилась сильное головокружение,тошнота,рвота,боли в шее и голове,немели руки,ноги,лицо.В феврале поехала в санаторий «сергиевские мин.воды» на 10 дней.Стало немного полегче.Устроилась на работу инженером, работа сидячая за компьютером, работаю там по настоящее время. Летом 2012, 2013г. также находилась на консервативновном лечении в СОКБ аналогично в 2011г, только вытяжение не делала, т.к. от него испытываю ухудшение. Все эти годы я чувствововала себя не очень хорошо, частые головные боли, головокружения, слабость, ухудшение зрения и памяти, повышение давления, весь набор всд. Обрашалась к мануальному терапевту-стало хуже, лечилась у невролога- кратковременные улучшения. Зимой 2015 года началось резкое начались сильные панические атаки, очень сильные головные боли обратилась к неврологу, получила лечение- L-лизина эсценат№7, цебролизин№5, ПА прошли, впервые за много лет почувствовала облегчение и чистую ясную голову. Но длилось
все недолго , в апреле я опять легла на стационарное лечение в ортопедичесое отделение, проходила физиолечение и иглоукалование. При выписке почуствовала ухудшение- сильное напряжение в воротниковой зоне, возобновились головныу боли. Еще через неделю ( 3 мая) начались сильные голвокружение, подъем ад до 160/100, потеря равновесия, боли в голове и шее стали просто нестерпимыми, обратилась к неврологу-сделали блокаду в шею, прописала сирдалуд 2 мг на ночь, почувствовала улучшение, уменьшилось давление,чуть-чуть боли в затылке, сирдалуд принимала 10 дней. Остальные симптомы сохранялись- терпела, в июне вдобавок опять начало сводить челюсть, боли в шее усилились, после транспорта ужасная дурнота весь день.Невролог опять сделала блокаду- нормализовалось давление и появилась ясность в голове, опять начала принимать сирдалуд 2 мг на ночь. Прошло 3 недели все симптомы возобновились и усилились. Что делать я не знаю.Ортопеды в больнице говорят, что это на всю жизнь. Я просто теряю трудоспособность и вообще всякий интерес к жизни. ЛФК вызывает резкое ухудшение.Мануальный терапевт вызывает опасения.
Подскажите куда можно обратиться в данной ситуации,где можно получить помощь. И вообще смогу ли я когда-нибудь венуться к нормальной полноценной жизни.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Единственное, что можно посоветовать - обратиться в институт травматологии и ортопедии, решить вопрос: можно ли устранить проблему путём оперативного лечения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана консультация нейрохирурга.