СТЕНОЗ СПИННОГО МОЗГА

№781098 Стеноз спинного мозга
Владимир Янучковский Муж., 58 лет. Беларусь Минск
В трехлетнем возрасте у меня была травма грудного отдела позвоночника, приведшая к его искривлению.
До 53 лет я не испытывал никаких последствий от этой травмы.
Последние примерно 5 лет (мне сейчас 58 лет) постоянно ощущаю дискомфорт в пояснице при ходьбе. Три года назад обнаружил, что все мышцы правой ноги стали значительно слабее, чем левой, нарушилась походка: стала «пришлепывать» правая нога (ступня) и стали плохо «держать» мышцы в правом колене. Наряду с этим правая нога стала быстро уставать: после 10…15 минут ходьбы упомянутые выше отклонения проявлялись более отчетливо. Обмер ног в 2010 году показал, что в обхвате в бедре и в голени (по икроножной мышце) правая нога примерно на 1 см меньше левой.
В трехлетнем возрасте у меня была травма грудного отдела позвоночника.
В 2010 и 2013 г.г. были проведены исследования (МРТ) грудного отдела позвоночника.
По результатам исследований врачи установили следующий диагноз: вертеброгенная посттравматическая торакальная миелопатия с атрофией спинного мозга на уровнеTh4-Th5 с выраженным кифозом на этом уровне.
На этом уровне у меня отмечается абсолютный стеноз спинного мозга (диаметр канала в позвонках 5 мм).
Обмер ног в 2013 году показал, что в обхвате в бедре правая нога примерно на 2 см меньше левой, т.е. за три года произошло «усыхание» ноги на 1 см.
Для остановления процесса ухудшения здоровья мне предложена операция по укреплению позвонков (установки «распорки»), чтобы в дальнейшем исключить возможность изменения угла искривления позвоночника (по результатам МРТ 2010 и 2013 г.г этот угол почти не изменился, но состояние моего здоровья ухудшилось).

Очень хотелось бы знать Ваше мнение: приведет ли эта операция к стабилизации процесса (об улучшении здоровья речь не идет).
Буду благодарен за Ваше мнение.

Янучковский Владимир, 58 лет. Беларусь, Минск
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет снимков.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я бы вначале посмотрела снимки. Ситуация нестандартная.