CУСТАВЫ ИЛИ ПОЗВОНОЧНИК?

№604286 Cуставы или позвоночник?
Елена Жен., 32 лет. Ростов
При ходьбе и иногда в покое боли в области тазобедренных суставов. в правом гораздо сильнее чем в левом. В положении лежа больно развести ноги в стороны. Приходьбе замечаю что при появлении боли как бы прихрамываю на больную ногу. Боли и в области бедер спереди и по внутренней стороне бедра. Началось все с болей в нижней части ягодиц. теперь болит в области паховых складок спереди. Имеются следующие исследования
МРТ тазобедренных суставов
На полученных изображениях правого и левого тазобедренного суставов костно-деструктивных изменений не выявлено.
Жидкости в основных полостях не выявлено.
Суставные поверхности конгруентны, контуры их ровные и четкие.Вертлужные впадины с двух сторон охватыват головки бедренных костей на достаточном протяжении. Ширина суставных щелей и толщина кортикального слоя не изменены. Связки прослежены.
боковые поверхности вертлужных впадин минимально заострены.
МР-сигнал костного мозга с признаками умеренной жировой трансформации красного костного мозга подавляемой на STIR, преиущественно в области больших вертелов, менее в головках бедренных костей и вертлужных впадинах. Окружающие мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов.

Узи тазобедренных суставов
Головка бедренной кости контур ровный. краевых остеофитов нет
Гиалиновый хрящ - контур ровный. структура относительно неоднородная, толщина 0,8 мм ИСТОНЧЕН
полость сустава не изменена. внутрисутавных тел нет
Синовальная оболочка не утолщена
Васкуляризация не усилена, ацетабулярная губа однородной структуры. контуры ровные четкие. целостность не нарушена, сумки т.с. не расширены
Заключение: УЗ-признаки умеренного истончения гиалинового хряща.
МРТ позвоночника
Контуры конуса спинного мозга ровные. мр-сигнал не изменен
Физиологический поясничный лордоз умеренно выпрямлен. сагиттальный размер позвоночного кнала 19 мм
Выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде неровности замыкательных пластин тел позвонков с формированием узлов шморля.
Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков в виде уменьшения сигнала на Т2ВИ
Дуральный мешок визуализирован до S2 позвонка
Отмечается смещение в просвет позвоночного канала задних контуров межпозвонкового диска L4-L5циркулярно на 2,1 мм
Паравертебральне мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено.
Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. протрузия диска L4-L5

От чего болят суставы? Коксартроз? Позвоночник?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, причина болей в поясничном остеохондрозе. Лечение у невролога.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Елена! Характер болевой симптоматики и время её появления в большей степени указывает на проявления диспластического коксартроза обоих тазобедренных суставов, виртуально могу и ошибаться, но опыт подсказывает именно это. Я бы рекомендовал обратиться к моему хорошему приятелю - профессору Голубеву Георгию Шотавичу - главный травматолог-ортопед ЮФО, завкафедрой травматологии и ортопедии при ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет - тел. +78632322282. От меня большой привет и наилучшие пожелания. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Болевой синдром не всегда имеет одну четкую причину. Боли в области ягодиц, тазобедренных суставов, бедер - вполне могут вызываться сочетанным проявлением остеохондроза и явлений коксартроза. Боли после ходьбы более характерны для явлений коксартроза, тянущие боли в бедре и ночные боли - более характерны для дорсопатии. По результатам обследования - значительных анатомических изменений тазобедренных суставов требующих обязательного локального воздействия не отмечается. Изменения в позвоночнике более выраженные, но тоже не критично. Довольно важную роль в дифференциальной диагностике и подборе лечения составляет клинический осмотр и ваша реакция на проводимую терапию. Многие препараты будут полезны и в том и другом случае (НПВС, миотонические, сосудистые препараты...), то же относится и к занятиям лечебной физкультурой (ограничение осевых нагрузок, циклические упражнения для укрепления мышц спины и тазового пояса...). Так что начать лечение необходимо уже на этом этапе, а исследование клинических симптомов в динамике, реакция на лечение и наблюдение позволят более точно провести диагностику и подобрать лечение и профилактику на будущее.