НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ БОЛЕЗНИ ГОФФА.

№445366 Начальная стадия болезни Гоффа.
Андрей Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день. Уже второй месяц беспокоит колено. Несколько раз в день возникает «защемление» сустава - ограничение подвижности со слабовыраженным болевым эффектом, как-будто что-то мешает суставу разогнуться полностью. При этом сгибание происходит без проблем. После нескольких неполных сгибаний-разгибаний щелчек - и подвижность сустава восстанавливается. В промежуточные моменты между такими защемлениями дискомфорт если и есть, то очень слабый. Опухлостей нет. Спортом не занимаюсь, явных травм не было. Сделал МРТ, результаты в электронном виде на руках. Мне было предложено походить на физиотерапию (лазер+магнит) и носить надколенник. Вопрос к Вам, уважаемые - стоит ли беспокоится и принять превентивные меры ( как пример - обратиться еще в ЦИТО ), или успокоится и пройти курс, и затем делать выводы? Заранее спасибо Вам.
Результаты исследования:
Исследование левого правого коленного сустава выполнено в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях в режимах Т1/Е, Т2/ТЕ, РГ/Т2, Т1/TIRM с толщиной среза 3-4 мм.
Взаимоотношения костей коленного сустава и пателло-феморального сочленения не изменены.
Интенсивность МР сигнала от костного мозга в пределах нормальны значений.
Замыкательные пластинки суставных поверхностей бедра, большеберцовой кости и надколенника, в том числе в области межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, с четкими ровными контурами.
Хрящевые отделы суставных поверхностей прослеживаются на всем протяжении, без изменения толщины и интенсивности сигнала.
Создается впечатление гипертрофированного жирового тельца - отмечается внедрение жировой ткани в суставную щель между бедренной и большеберцовой костью.
Медиальный мениск с умеренными признаками дегенеративных изменений. Латеральный мениск с неизмененньпи МР-сигналом. Высота их не снижена.
Передняя крестообразная связка с умеренными дегенеративными изменениями.
Задняя крестообразная связка обычной толщины, прослеживается на всем протяжении, с неизмененным МР-сигналом. Остальные связки коленного сустава без особенностей.
В наднадколенниковой и подколенной сумках и полости сустава определяется незначительное количество жидкости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки умеренных дегенеративны изменений медиального мениска, передней крестообразной связки. Болезнь Гоффа?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативное лечение болезни Гоффа очень редко даёт стойкий положительный эффект.
Болезнь Гоффа - избыточный жировой подвесок в коленном суставе, который и является причиной развития блокады сустава. На фоне консервативного лечения обратного развития подвеска никогда не происходит. Наиболее оптимальным способом избавления от болезни будет артроскопическое иссечение избыточного жирового подвеска. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 30ти минут. Длительность реабилитации - не более 2х недель. Обратитесь в любое медучреждение, которое занимается подобными проблемами, благо в Москве их предостаточно.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Показана артроскопия, иссечение избыточной жирововй клетчатки. Анестезия, как правило, спинальная. Операция выполняется через два сантиметровых разреза кожи, После операции накладываются два шва, дней на 10.