УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ. БОЛЕЗНИ ПОЗВОНОЧНИКА.

№182974 Уточнить диагноз и рекомендации. Болезни позвоночника.
Елена Жен., 26 лет. Караганда
Протокол исследования М2 245439
доза: 4,84 МЭВ
Область исследования: грудной отдел позвоночника в 2-х проекциях, поясничный отдел позвоночника в 2-х проекциях
Заключение:
R-признаки остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника с прреимущественной локализацией на уровне С4-5, Th5-6, Th6-7, Th8-9, Th9-10, Th12 -L1, L4 -5, L5-S1 межпозвонковых дисков.
Идиопатический правосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника с противоискривлением грудного отдела.
Гиперплазия реберно—поперечных отростков С7 позвонка, более выраженная слева.

Позвоночник Описание
1. Ось позвоночника правосторонняя дуга искривления грудного отдела позвоночника (Тh4-Тh9) с вершиной на уровне Тhб-7 межпозвонкового диска и углом 9 гр.; левосторонняя дуга искривления грудо—поясничного отдела позвоночника (ThIО-LЗ) с вершиной на уровне Тh12-L1 межпозвонкового диска и углом 12 гр.; шейный лордоз сглажен, грудной кифоз с вершиной на уровне тела Тh5 позвонка — 32°;, поясничный лордоз выражен
2. Положение крестца горизонтальное
4.Аномалии,дисплазии гиперплазия реберно-поперечных отростков С7 позвонка, более выраженная слева
6. Снижение высоты
межпозвонковых дисков С4-5, Тh5-б, Th6—7, Th8—9, Тh9—1О—ТhI2—L1, L4—5, L5-S1
7. Костные разрастания на уровне формирующиеся замыкательных пластинок Th6-Th7-Th8 позвонков
9. Грыжи Шморля неровность контура, многоконтурность каудальной замыкательной пластинки Th8, Тh9 позвонков за счет наличия плоских грыж Шморля
13.Неоартроз между остистыми отростками сближены остистые отростки L3-L4-L5 позвонков с возможным формированием неоартроза
14. Смещение позвонков в нейтральном положении антелистез С6 позвонка I мм., ретролистез L2, L3, L4 позвонков — 1,5—2мм.

Протокол исследования 08808 08 июля 2009 года 16:43
Пациент:
дата рождения: 04.11.1983 г.
Область исследования: Позвоночник (шейный отдел).
Описание:
Проведено исследование в сагиттальных, аксиальных плоскостях с толщиной среза З мм, в режимах получения Т1- и Т2-взвешенных изображений и методике МР-ликворографии в коронарной плоскости.
Физиологический шейный лордоз сглажен. Тела позвонков С3, С4, С5, имеют трапецевидную форму в сагиттальной плоскости за счет гипертрофии каудальных отделов и скошенности краниовентральных апофизов. Контуры замыкательных пластин тел позвонков четкие. Со стороны концевых отделов каудальных замыкательных пластин всех шейных позвонков визуализируются небольших размеров остеофиты, преимущественно по боковому контуру. Признаков патологических изменений в костной ткани тел визуализированных позвонков не выявлено.
Высота межпозвонковых дисков сохранена. Имеются признаки дегидратации межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5 в виде уменьшения интенсивности МР-сигнала на Т2-взвешенных изображениях. Протрузий, грыж межпозвонковых дисков не выявлено.
Проходимость ликворных пространства в полости дурального мешка, на уровне большого затылочного отверстия не нарушена. Передне-задний размер позвоночного канала (на срединных сагиттальных срезах) на уровне межпозвонковых дисков С2-С3 - I2 мм, С3-С4 — I2 мм, С4-С5 — IЗ мм, С5-С6 — IЗ мм, С6-С7 — I4 мм. Эпидуральные структуры не изменены. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Спинной мозг равномерен по толщине, физиологическое шейное утолщение сохранено, контуры спинного мозга четкие и ровные, центральный канал не расширен, оболочки спинного мозга не утолщены. В шейном отделе спинного мозга патологических очаговых изменений МР-сигнала не выявлено.
Кровоток по позвоночным артериям сохранен, асимметричен- умеренно снижен слева.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-томографические признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Снижение кровотока по левой позвоночной артерии.
Врач, к.м.н. Манакова Я.Л.
Протокол исследования М2 245045
МСП доза:1О.ОО0
Проведена МСКТ ангиография экстра— и интракраниальных сосудов. Получены аксиальные срезы толщиной 0,5 мм. Проведены реконструкции ЗО УоIum Rеndегing, ЗD MIР, ЗD vеssеI РгоЬе. На полученных ангиограммах:
1) Интракраниальные сосуды: Вилизиев круг не завершен вследствие аплазии задних соединительных артерий. Сифоны внутренних сонных артерий имеют типичную форму, не сужены. Передние мозговые артерии отчетливо визуализированы на всем протяжении. Передняя соединительная артерия определяется неотчётливо. Средние мозговые артерии визуализированы до корковых сегментов, заполняются контрастным веществом без стенозирования. Задние мозговые артерии на всем протяжении не сужены. Основная артерия не сужена, хорошо выражена. Поверхностные вены мозга в теменной области с обеих сторон равномерно расширены. В правой теменно—височной области отмечается локальное расширение поверхностной вены до 1,7 мм в диаметре, неотчётливо определяется наличие сообщения между ней и мелкими ветвямм бассейна правой среднемозговой артерии.
2)Зкстракраниальные сосуды: Позвоночные артерии входят в поперечные отверстия позвонков в типичноы месте. диаметр левой позвоночной артерии — 3,1 мм, правой позвоночной артерии - 3,3 мм. диаметр левой общей сонной артерии — 5,6 мм, луковицы левой внутренней сонной артерии (в области устья) — 7,1 мм, левой внутренней сонной артерии — 3,6 мм. диаметр правой общей сонной артерии — 5,9 мм, луковицы правой внутренней сонной артерии (в области устья) - 7,2 мм, правой внутренней сонной артерии - 3,9 мм. Стенки артерий не изменены.
3) Головной мозг: Субарахноидальное пространство конвекситально не расширено. Большие полушария симметричны. Серое и белое вещество дифференцируется отчётливо. Подкорковые ядра структурированы. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки асимметричны, S>D, ширина их на уровне тел - 16,5 мм. Третий и четвертый желудочки не расширены. Сильвиев водопровод проходим. Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Базальные цистерны не расширены, свободны. Ствол головного мозга не изменён. Гипофиз расположен типично, не увеличен, форма и структура не изменены. Зпифиз не увеличен. Хиазма и органы орбит без видимых изменений. Придаточные пазухи носа пневматизированы, свободны.
4) Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Бидимых дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника не выявлено.
Заключение:
Незавершенный Вилизиев круг вследствие аплазии задних соединительных артерий. Видимых очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Равномерное расширение поверхностных вен мозга. Нельзя исключить наличия сообщения между мелкими ветвями бассейна правой среднемозговой артерии и поверхностной веной мозга в правой теменновисочной области. Выпрямление физиологического шейного лордоза. Видимых морфологических изменений шейного отдела позвоночника и экстракраниальных артерий не выявлено.

Дуплексное сканирование нижних конечностей.

Выражены притоки БПВ на голени. Кровоток в ОБА, ПБА, ГБА, ПКА, ЗББА, ПББА магистрального типа. Минимальный рефлюкс на ОК БПВ слева. ОК МПВ состоятелен.

Эхокардиография

Регистрируется аортальная регургитация 0 степени, гемодинамически незначимая. Незначительный пролапс передней створки митрального клапана 1 степени (3,3 мм) с гемодинамически незначимой регургитацией 1 степени. Добавочная хорда в левом желудочке. Сократительная способность миокарда левого желудочка достаточная.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Очень много текста - нечитабельно. Обратитесь к неврологам и вертебрологам.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужен осмотр, информация противоречива.
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Нужна очная консультация ортопеда и невролога