РЕТРОЛИСТЕН С3

№901367 Ретролистен С3
Аркадий Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Сделал рентген ш.о.п. Заключение: Остеохондроз межпозвонкового диска с3-с4 1 стадия, ретролистез с3 (смещение кзади на 3 мм)

Ось не отклонена, Контуры замыкательных пластинок ровные, чёткие, Минеральная плотность и костная структура не нарушены.

Вроде бы жить можно, но посоветуйте, как быть со смещением? Мануальная терапия, массаж? Какие-то упражнения? Шея часто беспокоит, хотя боли несильные, но всё равно неприятное ощущение пожевывания, жжения присутствует.

Спасибо и успехов вам во всём!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно проконсультируйтесь у нейрохирурга.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Мануальная терапия не показана.
Нужно носить воротник Шанца и проводить физиолечение курсами.