СПАЗМ МЫШЦЫ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ

№949742 Спазм мышцы в поясничном отделе с правой стороны
Алексей Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Справой стороны поясницы постоянно чувствуется спазм мышцы. При незначительном нахождении на ногах, чувствуется перенапряжение в мышце (становится каменной), и как следствие перекос таза -лёжа на полу, заметно правая нога на пол сантиметра короче левой.
На снимке мрт на уровне L4/5 определяется центральная на широком основании грыжа диска, распространяющаяся в просвет позвоночного канала и межпозвонковое отверстие с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, компримирующая корешки спинномозговых нервов с обеих сторон, размерами до 4,7 мм. шириной основания до 20 мм. Саггитальный размер позвоночного канала от полюса грыжи до задней стенки дурального мешка / без учёта эпидуралтной клетчатки / на этом уровне до 9 мм., аксиальный размер до 18 мм.

На сколько серьёзна грыжа и ее размеры?
Как можно снять постоянно беспокоющий и постоянно возвращающийся спазм поясничной мышцы?

http://s017.radikal.ru/i433/1612/4b/4e9cede1a5e6.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1612/ed/1cdee6e93310.jpg
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Размеры грыжи небольшие
Возможно использование миорелаксантов, физиопроцедур, расслабляющего массажа
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вопрос об оперативном лечении рассматривается при безуспешности консервативной терапии. Вы уже получали лечение?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При грыжах нельзя массаж и миорелаксанты.
В Вашем случае - физиотерапия, иглотерапия, остеопатия, ЛФК.
Ни о какой операции тут (пока) и речи не может быть.

А Вот не правильное лечение, например массаж и применение миорелаксантов, точно могут довести до этой необходимости.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.