ПАРЕСТЕЗИЯ

№955797 Парестезия
Карина Жен., 38 лет. Россия Евпатория
Здравствуйте, очень хочется услышать Ваше мнение. У меня проблема одна-иголки бегают по ногам, преобладая больше в правой ноге и правая нога ноет. Подошвы ног пекут, как будто жжёт и немеют. При ходьбе проходит. Началось всё в апреле 2016 года, сделали МРТ головного мозга, никаких патологий не выявлено. Но длилось не долго и прошло. в декабре 2016 года снова появилась парастезия нижних конечностей и не проходит. Неврологи смотрели неоднократно. С их слов-рефлексы хорошие и нервы не поражены. Сказали МРТ ГМ не нужно повторять, так как пролёт времени мал с апреля, ЭМГ тоже не нужно. Никто не предполагает даже что это может быть. Пожалуйста, подскажите, какие причины могут быть и к специалисту какого профиля ещё обратиться? И стоит ли всё таки сделать МРТ и ЭМГ? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Карина!
Поскольку сама по себе парестезия - не является болезнью, а лишь её симптомом, то тактика обследования разрабатывается индивидуально. Золотой стандарт обследования - УЗИ сосудов нижних конечностей, или ультразвуковая допплерография. Степень поражения сосудов при аппаратном УЗИ выявляется с высокой точностью. В случае проблем с позвоночником полную картину состояния даст МРТ. На основании результатов томографии врач сделает нужные назначения. Для установления участия сердца в парестезиях ног назначаются ЭКГ, при необходимости - эхоэлектрокардиография. В случае подозрения на проблемы головного мозга, должна быть назначена энцефалография, рентгенография или компьютерная томография. Лечение парестезии ног зависит от причины, вызвавшей этот симптом. К возможным лечебным мероприятиям при парестезии ног относятся: медикаментозная терапия (нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики, миорелаксанты, витамины, хондропротекторы и т.д.); мануальная терапия и массаж; лечебная гимнастика; физиотерапия и др.