ПАРАСТЕЗИЯ НОГ

№965103 парастезия ног
игорь Муж., 37 лет. пенза
здраствуйте парастезия стоп ног может быть при проявлениии психического заболевания? и кто ее должен лечить невролог или психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь!
Они встречаются в клинике невротического расстройства (невроза). Парестезии могут возникать из-за большого количества причин, а к наиболее распространенным относятся следующие:
- остеохондроз (возрастные деформации хрящей и костей, а также связанные с различными травмами, становятся причиной сдавливания сосудов и нервов, из-за чего нарушаются обменные процессы);
- межпозвоночные грыжи в пояснице;
- операции на позвоночнике (по удалению грыж и т.п. это может быть последствие пареза мышц ноги после операции. Если правильно проводить процедуры по восстановлению функций ноги, такие проявления со временем исчезнут);
- патологии сердца (ноги страдают от проблем с кровоснабжением чаще, чем другие части тела, так как находятся дальше остальных от сердца. Сосуды на периферии теряют тонус и не могут обеспечивать нормальное питание тканей и кожи);
- нарушения кровообращения в мозге (из-за проблем в головном мозге страдают все части тела. Парезы часто бывают осложнениями инсультов. При правильной терапии их можно убрать);
- опухоли и позвоночнике или головном мозге;
- сахарный диабет (это заболевание сильно влияет на трофические процессы, без лечения может привести даже к гангрене. Лечение проводится комплексно и включает в себя терапию сосудов ног);
- патологии артерий ног (рассеянный склероз, эндартериит, болезнь Рейно и т.п.)
Обратимые парестезии вызывают другие причины:
- мигрени;
- недостаток витаминов, особенно группы в;
- повторяющиеся положения ног, зажимающие артерии;
- стресс, страх, выраженная невротическая тревога;
- алкоголь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сначала разобраться в истинных причинах. Парастезия, это описание состояния, но оно не отображает истинных причин этого проявления. А причины могут быть разными, в том числе и связанные с расстройством высшей нервной деятельности (психические расстройства).
Надо смотреть и разбираться очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Дайте больше информации о проблеме или покажитесь врачу. Начните с осмотра неврологом. С результатами - покажитесь психотерапевту.