ХОЛОДОК ПО КОЖЕ

№956179 Холодок по коже
сергей Муж., 28 лет. россия Липецк
Здравствуйте, скажите с чем может быть связан холодок по телу(такое ощущение как будто спреем прохладным побрызгали и длиться секунду , ещё ощущение похоже когда на руку снежинки попадают, похожее ощущение холодка)причём все эти ощущения могут быть то по лицу холодок, то по пальцам, то по ногам,везде практически может быть.С чем это связано?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Первая причина возникновения ощущения холода в теле - это постоянное переутомление и нервное истощение, нервный срыв, симптомы которых включают в себя в числе прочего о ощущения холода в организме. Одним из первых «звоночков» таких состояний является неадекватная по силе вегетативная реакция. Небольшое волнение, испуг, ежедневные заботы могут вызывать ощущение холода в теле, а если не принимать меры, к нему добавятся: головная боль, аффективные нарушения, снижение работоспособности.
Невротические страхи, представления, сомнения, воспоминания - всё это характеристики большой группы неврозов навязчивых состояний. Начинают эти неврозы развиваться с фобий, которые проявляются похолоданием конечностей, ощущением холода в теле, особенно в области сердца, а так как, отвлечься от страхов сложно, то эти ощущения становятся хроническими. Психологическое состояние человека находит выражение в теле, поэтому ещё одной причиной появления ощущения холода, являются чувства внутренней пустоты, ненужности, одиночества или депрессивный синдром. Но необходимо уточнить, что хотя перечисленные выше причины ощущения холода в теле немного отличаются друг от друга, с точки зрения психологии, физиологически они все имеют одно и то же проявление - нарушение работы вегетативной нервной системы, проявляющееся в неадекватном сужении и расширении сосудов. Организм теряет способность адаптировать свое состояние к изменениям окружающей среды и мобилизоваться во время опасности. Подобные нарушения называют ВСД, или вегето-сосудистая дистония. И хотя в настоящий момент такого диагноза не существует (а если врач его ставит, то он работает по-старинке), ВСД рассматривается как проявление невроза. Раз деятельность вегетативной системы нарушена, ответом на любой стресс может быть сужение сосудов, что влечёт сильный озноб, а череда стрессов, которыми наполнена современная жизнь, может привести к хроническому ощущению холода.
Как видите, базовой причиной развития расстройств, проявлением которых является постоянное ощущение холода, является стресс, многократно повторяющийся, истощающий силы организма, и приводящий к различным соматическим нарушениям. Стабильный распорядок дня, полноценный отдых, изучение релаксационных техник, спорт и массаж станут лучшей профилактикой. Если же вы столкнулись с подобной проблемой - не затягивайте и обратитесь психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения?