КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№959069 Как снять диагноз
Ольга Жен., 32 лет. Нефтеюганск
У моего мужа было два приступа, врач поставила диагноз эпилепсия. В 2004 у него оказалась опухоль левой доброй кости, сделали операцию. Каждый год проходил мрт и ээг, все в порядке и приступов ни разу не было. В военном стоит статья, на работе всегда проблем но проходить комиссию, хотим снять диагноз....как быть. Пытались это сделать, не получилось
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего невозможного, в желании вашего супруга снять этот диагноз - нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), подтвержденной документально. Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго! А между тем, этот неврологический диагноз (как впрочем, и любой другой!), можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - "норма"! Ну а дальше, необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (офтальмолог), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ). А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, можно провести консилиум врачей, с привлечением врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что это не приговор, а всего лишь - временное врачебное заключение, которое имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вряд ли получится. Не смотря на отсутствие симптоматики имеются объективные данные о серьёзных неврологических нарушениях. Это пожизненно. Практически вся неврологическая патология - пожизненна и диагнозы здесь в 99,9% не снимают. Это же не психиатрия, которая по большей мере решает проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как вы пытались это сделать?