КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ : СИНДРОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ В СТАДИИ КОМПЕНСАЦИИ

№997503 Как снять диагноз : синдром вегетативной сосудистой дистонии в стадии компенсации
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 27 лет. Обратился в 2017 году, к неврологу для обследования с целью нахождения/отсутствия каких либо симптомов диагнозов. Так как я из района и обследование проходил в районной больнице врач проводивший мое обследование сказав мне что поставить здоров он мне не может так как в детской амбулаторной карте он обнаружил запись «наблюдался у невролога с диагнозом ММД, ГГС, с полным регрессом симптоматики. С 2007 года с диагнозом РЭП, ВСД.». После этого я спросил что мне сделать что бы обнаружить или снять данные заболевания ? Врач ответил запишись в обл.клин.больницу во взрослую поликлинику к областному неврологу , так как я придержусь его областного врача мнения из написанной им рекомендации о тебе, после посмотрим что он напишет и я напишу заключение. Я обратился в обл.поликлинику и не говоря о своих жалобах врачу (да их и не было при его посещении и нет жалоб по сей день). Вот что обл.невролог пишет :
Жалобы:
Жалоб не предъявляет.
История заболевания:
Наблюдался у невролога с диагнозом ММД, ГГС, с полным регрессом симптоматики. С 2007 года с диагнозом РЭП, ВСД.
Объективные данные:
Общее состояние удовлеворительное. Кожные покровы чистые. Подкожно-жировая клетчатка развита удовлеворительно. Костный скелет без видимых деформаций. ЧД - 17/, дыхание вязикулярное, хрипов нет. Пульс 72/, ритмичный. Тоны сердца ясные АД 120/80 м рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Функция тазовых органов не нарушена. Отеков нет. Онкоосмотр проведен.
Местный статус:
Запахи различает. Поля зрения не изменены. Зрачки D=S; фотореакции живые; реакция на конгверциюю удовлеворительно; объем движений глазных яблок полный. Чувствительноость на лице сохранена: болезненности точек выхода тройничного нерва не определяется. Носогубные складки D=S. Нистагма нет. Глотание , Франция не нарушены; мягкое небо подвижно; глоточный рефлекс живой; вкус сохранен. Язык- прямо. Объем активных движений полный. Тонус мышц не изменен. Сила мышц достаточная. Амиотрофии не определяется. Фибриллярные и фасцикулярные подергивания не определяются. Сухожильные рефлексы с рук D=S, живые. Патологические рефлексы: не определяются. Защитные рефлексы не определяются. Рефлексы орального автоматизма: не определяются. Пальце-носовая и колено-пяточная пробы выполняет уверенно. В позе Ромберга устойчив. Чувствительность сохранена. Гиперкинезы: не определяются. Менингеальные симптомы и. симптомы натяжения : отрицательные . Функция тазовых органов не нарушена. Состояние вегетативной нервной системы: не нарушено.
Обследование:
УЗДГ сосудов головы и шеи от 10.04.17- венозная дисгемия. ЭЭГ от 07.09.17 - без патологической активности.
РЭГ от 07.09.17 - признаки ангиодистонии.
МРТ головного мозга от 25.01.17 без очаговых патологических изменений, умеренное расширение ретроцебелярной цистерны слева.
Основной диагноз :
Синдром вегетативно-сосудистой дистонии в стадии компенсации.
Рекомендации:
Наблюдение невролога по месту жительства.

Вот что после этого мне невролог в районной больнице (лечащий врач мой) пишет в выписке из моей амбулаторной карты:
История настоящего заболевания:
Беременность у матери протекала без особенностей. В детствЗдравствуйте, мне 27 лет. Обратился в 2017 году, к неврологу для обследования с целью нахождения/отсутствия каких либо симптомов диагнозов. Так как я из района и обследование проходил в районной больнице врач проводивший мое обследование сказав мне что поставить здоров он мне не может так как в детской амбулаторной карте он обнаружил запись «наблюдался у невролога с диагнозом ММД, ГГС, с полным регрессом симптоматики. С 2007 года с диагнозом РЭП, ВСД.». После этого я спросил что мне сделать что бы обнаружить или снять данные заболевания ? Врач ответил запишись в обл.клин.больницу во взрослую поликлинику к областному неврологу , так как я придержусь его областного врача мнения из написанной им рекомендации о тебе, после посмотрим что он напишет и я напишу заключение. Я обратился в обл.поликлинику и не говоря о своих жалобах врачу (да их и не было при его посещении и нет жалоб по сей день). Вот что обл.невролог пишет :
Жалобы:
Жалоб не предъявляет.
История заболевания:
Наблюдался у невролога с диагнозом ММД, ГГС, с полным регрессом симптоматики. С 2007 года с диагнозом РЭП, ВСД.
Объективные данные:
Общее состояние удовлеворительное. Кожные покровы чистые. Подкожно-жировая клетчатка развита удовлеворительно. Костный скелет без видимых деформаций. ЧД - 17/, дыхание вязикулярное, хрипов нет. Пульс 72/, ритмичный. Тоны сердца ясные АД 120/80 м рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Функция тазовых органов не нарушена. Отеков нет. Онкоосмотр проведен.
Местный статус:
Запахи различает. Поля зрения не изменены. Зрачки D=S; фотореакции живые; реакция на конгверциюю удовлеворительно; объем движений глазных яблок полный. Чувствительноость на лице сохранена: болезненности точек выхода тройничного нерва не определяется. Носогубные складки D=S. Нистагма нет. Глотание , Франция не нарушены; мягкое небо подвижно; глоточный рефлекс живой; вкус сохранен. Язык- прямо. Объем активных движений полный. Тонус мышц не изменен. Сила мышц достаточная. Амиотрофии не определяется. Фибриллярные и фасцикулярные подергивания не определяются. Сухожильные рефлексы с рук D=S, живые. Патологические рефлексы: не определяются. Защитные рефлексы не определяются. Рефлексы орального автоматизма: не определяются. Пальце-носовая и колено-пяточная пробы выполняет уверенно. В позе Ромберга устойчив. Чувствительность сохранена. Гиперкинезы: не определяются. Менингеальные симптомы и. симптомы натяжения : отрицательные . Функция тазовых органов не нарушена. Состояние вегетативной нервной системы: не нарушено.
Обследование:
УЗДГ сосудов головы и шеи от 10.04.17- венозная дисгемия. ЭЭГ от 07.09.17 - без патологической активности.
РЭГ от 07.09.17 - признаки ангиодистонии.
МРТ головного мозга от 25.01.17 без очаговых патологических изменений, умеренное расширение ретроцебелярной цистерны слева.
Основной диагноз :
Синдром вегетативно-сосудистой дистонии в стадии компенсации.
Рекомендации:
Наблюдение невролога по месту жительства.

Вот что после этого мне невролог в районной больнице (лечащий врач мой) пишет в выписке из мед.карты
История настоящего заболевания:
Беременность у матери протекала без особенностей. В детстве наблюдался неврологом с диагнозом: ММД, гидроцефальный-гипертензионный синдром. Ооо и развивался соответственно возрасту, от сверстников не отставал. Состоял с 2007г на диспансерном учете у невролога с диагнозом : резидуальная энцефалопатия. Судорожные припадки, ЗЧМТ, обмороки, снохождения отрицает. Консультиррован неврологом ОКБ, диагноз: Синдром вегетативно-сосудистой дистонии в стадии компенсации.

ОАК от 06/09/17г: Э 5.5 т\л, НВ 157 г\л, ЦП 0.8 , Ht 42%, тромбоциты 153г\л, лейкоциты 5.1 г\л, СОЭ 3 мм..час
Биохимия от 06\09\2017г: цвет соломенно- желтый, реакция кислая, удельной вес 1020, белок нет, сахар нет , ацетон нет, лейкоциты 1-2-5 п\з. эритроциты 0-1-3 п\з.
ЭКГ от 06/09/20017: ритм. синусовый. ЧСС 63.

Лечение : беллотаминал 1x2p, вит В1, B6..

После проведенного лечения выписан в удоовлетворительном состоянии.
В неврологическом статусе: зрачки D=S, лицевая иннервация симметричнаая, коонвергенция в норме, языке по среднее линии. Расхходящееся коосоглазие OS. Дипломии нет. Тремор век. Ссухожльные рефлексы D=S. живые.
Чувствительноость не расстроена. Мышечный тонус не изменен. статистика и координация в норме. Патологических рефлексов нет. Дистальный гипергиддроз..

Диагноз поставлен на основании жалоб , анамнеза, фоновой патологии, неврологического статуса.
Рекомендовано: 1 наблюдение невролога поликлинники. 2 прием: беллаотаминал 1x2 p до 1 мес.

Скажите прав ли невролог лечащий врач и врач который рекомендовал поставить данный мне диагноз ?! Могу ли я его опровергнуть так как я не согласен что я болен по всд диагнозу и как это опровержение сделать ? Заранее спасибо!

Диагноз поставлен на основании жалоб , анамнеза, фоновой патологии, неврологического статуса.
Скажите прав ли невролог лечащий врач и врач который рекомендовал поставить данный мне диагноз ?! Могу ли я его опровергнуть так как я не согласен что я болен по всд диагнозу и как это опровержение сделать ??? Диагноз просто не столь существенный, но очень портит категорию годности в военном билете , а значит и заодно портит дальнейшую карьеру в жизни.
Заранее благодарен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А чем Вам портит жизнь этот диагноз? Почему Вы не служили?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Во-первых, категория годности к воинской службе не меняется, после того как был заполнен заключительный Акт ВВК, а во-вторых, этот вопрос вообще не актуален до тех пор, пока не будет снят сам психиатрический диагноз. А для его снятия или пересмотра, необходимо комплексное и стационарное (повторное) комиссионное переосвидетельствование, консилиумом врачей-психиатров. Пройти его вы сможете как по собственному желанию, так и по решению суда, если решите обжаловать диагноз в суде.