НЕПОНЯТНЫЕ ПОДЁРГИВАНИЯ В МЫШЦАХ

№962038 Непонятные подёргивания в мышцах
Мила Жен., 34 лет. Обнинск
Добрый день! Я стала замечать, что у меня подёргиваются мышцы. Это заметно также со стороны. Может дёргаться где угодно, чаще всего в ногах и бёдрах и над глазом. Иногда дергается губа или еле заметно язык дёргается и его как будто тянет. Когда я двигаюсь, то подёргивания проходят, а когда расслаблюсь, вновь начинаются. Ещё некоторые подёргивания можно спровоцировать, допустим, когда я вытираю лицо полотенцем, то после этого, несколько раз дёрнется мышца над глазом.
Отправилась на приём к неврологу, предварительно почитав про всякие страшные заболевания. На приёме врач меня осмотрел, стучал молоточком, водил какими-то инструментами по телу, сказал, что рефлексы нормальные, всё хорошо, но перегружена нервная система. Это вполне возможно, так как работа связана со стрессами.
Вчера снова решила почитать, нашла про экстрапирамидные расстройства. Это могут быть они? Может, пойти к другому врачу? Помогите мне разобраться, я очень тревожусь по этому поводу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мила!
На "глазок" диагностику не провести, эти мышечные подёргивания, могут быть как начальным признаком нейромышечных заболеваний (а некоторые из них, вполне могут прогрессировать). Вам нужно ответственно отнестись к обследованию, и как минимум - выполнить игольчатую электромиографию (ЭНМГ), в рамках очного неврологического обследования. Прогноз и выбор тактики лечения, напрямую зависят от диагноза. Если это болезнь мотонейрона, то лечение одно, а если нет, и это те же тики, то и лечатся они иначе. Необходимо исключить и невротическую составляющую, пройдя очное обследование у врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящее ситуация представляется мне очень неоднозначной. К сожалению, одного осмотра для полной уверенности может быть недостаточно, необходимо наблюдение в динамике, не исключена возможность проведения дополнительных методов исследования (МРТ, ЭНМГ). Консультация терапевта обязательна. Может быть, стоит подумать о личной встречи с другим высококвалифицированным неврологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мила, не нужно ничего себе надумывать. Вам доктор четко ответил - перегрузка, или срыв высшей нервной деятельности. Могу сейчас предположить астено-невротический синдром. Идите на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача-психотерапевта.