КАКИЕ СИЛОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ МНЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ?

№963306 Какие силовые упражнения мне можно делать?
Роман Муж., 24 лет. Россия Владивосток
Доброго времени суток!

Меня зовут Роман, мне 24 года.
Вес: 50 кг
Рост: 172 кг
Телосложение: Эктоморф

Имелась травма шеи.

Диагноз:

1. Цветовое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий транскраниальное дуплексное сканирование.

Правая позвоночная артерия малого диаметра с вариантом ее входа в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С-5 и умеренная непрямолийность хода обеих позвоночных артерий на экстракраниальном уровне.

Умеренное снижение кровотока в интракраниальном отделе правой позвоночной артерии со значимой аимметтрией кровотока по ПА около 70% (D<S).

Дальнейшее динамическое снижение кровотока в правой позвоночной артерии после проведения позиционных проб как проявление экстравазально-ирритативного влияния.

Признаки церебральной ангиодистонии с незначительным усилением кровотока в артериях виллиизиева круга (СМА, ПМА, ЗМА с обеих сторон) и явлениями «мягкого» ангиоспазма в артериях вертебрально-базилярного бассейна (интракраниальном отделе левой позвоночной и в основной артериях).

Признаки венозной дисциркуляции в позвоночных венах.

Исследование проведено: 18.12.2010

2. Ренгенограмма грудного отдела позвоночника в двух проекциях, грудной кифон выпрямлен. Неравномерное сужение межпозвонковых щелей с Th - до Th -. Субхондральный склероз замыкательных пластинок до 0,2 см. Краевые остеофиты до 0,1 см на Th 6-th 11.Искривление столба с-образное с вершиной на Th 6 и углом 8 градусов.

Заключение: остеохондроз грудного отдела позвоночника со статической деформацией по типу С- образного сколиоза 2 степени.

Исследование проведено: 16.09.2014

3.Ренгенография шейного отдела позвоночника:

На ренгенограммах в 2-х шоп - сколиотическая деформация вправо с вершиной по С3, угол искривления 4 градуса по Фергюссону. Торсия тел С2-С7.

Физиологический лордоз замещен кифозом с вершиной по С6. Замыкающие пластины не изменены, диски монотонны. Смещения тел позвоков в сагитальной плоскости не выявлено. При сгибании шеи - паталогии не обнаружено, при разгибании С3 и С4 смещаются дорсально на 1 мм каждый.

Заключение: сколиоз 1 ст. шоп. ротация С2-С7 Дисторзия шеи. Признаки нестабильности дисков С3-С5.

Исследование проведено: 19.04.2015

4. Магнитно-резонансная томография (шейного отдела позвоночника):

MP картина дистрофических изменений (остеохондроза) шейного отдела позвоночника. Дорзальная протрузия С5/6 диска. Задние остеофиты тел C4-C6 позвонков. Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне С4-С6 сегментов. Асимметрия диаметров V2 сегментов позвоночных артерий, D<S, без признаков сужения.

Исследование проведено: 15.06.2016

5. Узи:

На обзорной сонограмме мягких тканей надлопаточной области и задней поверхности шеи слева кожные покровы не изменены.В подкоженой клетчатке дополнительный образований не выявлено. Эхоструктура мышечного слоя преимущественно не изменена. В месте приклепления к ковсти надостной мышцы слева определяется неровность, «зазубренность» костного контура и структуре мышцы лоцируется гиперэхогенный тяж до 3-4 мм. в передне-заднем срезе и пртяженностью до 2 см. Межфасциально, свободной жидкости не выявлено.

Заключение: Эхокартина тенденита надосной мышцы слева (постравматический?).

Исследование проведено: 25.05.2016

Собственно вопрос такой, какие силовые упражнения мне можно делать?
Дома имеется штанга, гантели, турник.

Я бы хотел накачать бицепс, трицепс и грудь. Можно ли сидя качать бицепс гантелями и отжиматься и подтягиваться на турнике!? И работать со штангой к примеру стоя тянуть штангу на себя чтобы накачать бицепс!?

Хотелось бы набрать мышечную массу, без спорта ведь это не возможно.

Сейчас ничего не беспокоит, бывает только если поднимаешь что-то тяжелое в шеи что-то как стучит (как будто люфт). Остальных симптомов головокружения, тошноты, рвоты и прочего нету. Но это было давно, при травме.

У меня вся надежда на вас. Очень бы хотел заняться спортом и набрать вес. Скажите какие упражнения мне можно делать, и какой вес брать, чтобы это было максимально безопасно для меня исходя из диагнозов.

Спасибо больше, заранее.
С уважением, Роман.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Тренироваться нужно не только грамотно и правильно, но и безопасно. Перейдите вот по этой ссылке, и освойте предлагаемый комплекс упражнений!