ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, СТЯНУТОСТЬ, ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№963530 Тяжесть в голове, стянутость, очень неприятные ощущения
Сергей Муж., 26 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 26 лет и уже на протяжении нескольких лет беспокоят сильно эти симптомы: - Тяжесть в голове, стянутость кожи головы(иногда очень сильно), очень неприятные ощущения, буд-то что-то мешает и хочеться убрать. Временами беспокоит давление 130-60, 140-70. Заметил, что оно может подниматься и после приема нпвс, поэтому сейчас стараюсь их вообще не пить. Тяжесть и сдавленность в шее, напряжение сильное. У меня остеохондроз и протрузия с5-с6. Результаты ангиографии: - «Вилизиев круг разомкнут за счет ЗСА и небольшая гипоплазия А1-А2 сегмента ПМА. Снимки смотрели, сказали что норма. Постоянная слабость, чувство невыспанности, ощущение буд-то и не спал вообще порой. Забыл уже когда голова была лёгкой и ясной. Не могу из-за этого работать долго за компьютером. Приходиться работать дома. Принимал Мидокалм и Анвифен в этом году, но помогает немного и временно.

Скажите пожалуйста, как вылечить мой недуг? Что посоветуете ? Как избавиться от головных болей и неприятных ощущений в голове и шее?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сергей, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Описываемая Вами ситуация говорит о том, что речь идет о срыве высшей нервной деятельности, этим занимаются врачи психиатры и врачи-психотерапевты. Невролог Вам не поможет. Психологи - тем более.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ головного мозга?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это  может быть психосоматика.