ОЧАГ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

№965038 Очаг в головном мозге
Анна Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, неделю назад я родила ребенка, стали беспокоить боли в шейном отделе позвоночника. Голова не болела. Сделала МРТ шейного отдела (протрузии, остеозандроз), параллельно рентгенолог заметил что-то в мозге, рекомендовал мрт, а там нашли какой-то очаг. Я обязательно пойду на очный прием, но очень боюсь опухоли мозга или метастаза. Что может означать этот очаг?

http://s019.radikal.ru/i614/1703/02/50bb1355591b.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Анна!) Природа этого очага наверняка архибезвредна. Вышлите мне на имейл архив с содержимым диска МРТ для предметной трактовки!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это говорит о наличие какой-то органики, скорее всего о перинатальной энцефалопатии, что могло компенсироваться. Активного процесса, связанного с онкологией нет. Дождитесь очного приема у доктора.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга.