ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНЫ НЕДОМОГАНИЙ

№96775 Помогите определить причины недомоганий
Ефим Муж., 30 лет. Россия Ростов на Дону
Гость (не зарегистрирован)
10.02.2009 20:40
Прошу набраться терпения и дочитать до конца.
Мне 30 лет.
Недомогания которые волнуют меня в настоящий момент в порядке значимости:
1. Периодически возникают ощущения что может отключиться сознание на несколько секунд (как бы потеря сознания). Особенно отмечал такое явление когда прохожу определенное расстояние а потом сажусь за свое рабочее место. Иногда во время ходьбы идешь и как будто сейчас упадешь. Это состояние еще возникает практически всегда когда жарко и организм потеет. Когда перестаешь потеть вроде бы легче становится.
2. В последнее время такое ощущение что вдавление в голове т.е. огромное количество крови (можно сравнить с ощущением когда задержать дыхание а напрячься на несколько секунд), причем голова не болит а такое ощущение что «лопнет».
3. Повышенное АД
4.Иногда сдавливает шею (горло) и становится как бы трудно дышать.
5.Иногда тяжело говорить – как будто бы не хватает воздуха. Отдышка.
6. учащенное сердцебиение 90-100 в состоянии покоя.
7. Иногда давит в левом подреберье. Ощущение что сердце не может «развернуться» оно не колет, а просто как буд-то его что-то сдерживает. Иногда лежа на спине всем телом ощущаю пульс особенно в районе груди и живота.
8. Иногда с утра очень болит верхний шейный отдел позвоночника в месте «стыкования» шеи и спины, даже трудно повернуть голову.
8. уплотнения под кожей разного размера и на животе и на спине и на руках и ногах. Под левой грудью в районе сердца 3 шт .Сначала думал что лимфоузлы, но терапевт сказала что вроде как липомы.
Все эти недомогания (кроме липом) начались в сентябре 2008 г.
Обращался к 3 разным терапевтам никто не может мне объективно сказать что у меня и чем лечить.
Толи это черепное давление, толи почечное, может смена климата, может алкоголем отравился и такие последствия, может «прострелило» спину я уже не знаю на что и грешить. Далее подробно постараюсь все рассказать:
Никогда по врачам не ходил. В юношестве профессионально занимался спортом (бегал по 10-20 км) до лета 2008 вел активный образ жизни (3 раза в неделю тренировки по волейболу). В армии «научили» курить. Курил 4 года. После того как бросил набрал 12 кг. В июне 2008 переехал из Ульяновска в Ростов на Дону на новую работу- руководителем отдела. Пока был на испытательном сроке жил один. Работаю много по10-13 часов, работа нервная. Питался неправильно, плотно ел в основном после работы (ориентировочно в 20.00-21.00). В сентябре 2008 был момент когда праздновал день рождения своего отца. На утро помирал с похмелья, причем так сильно голова у меня еще ни разу не болела в жизни. (может отравился водкой?) Ощущения были такие что вот-вот отключится сознание. И не смогу себе даже скорую вызвать. «проболев» так один день в понедельник вышел на работу. Боль в голове немного спала. В медпункте меряли давление 180/110, направили в больницу. Состояние было очень плохое – раскалывалась голова и было ощущение что вот-вот отключусь на несколько секунд. Не было собранности. Особенно почувствовал это когда ехал домой на машине. Координация какая-то не такая.
Решил начать обследоваться и выявить что же произошло, потому как периодические вспышки повышения давления практически каждый день мне стали не нравится. Состояние как будто ходишь полупьяный и сознание во вот отключиться на несколько секунд. К тому же учащенное сердцебиение 90-100 ударов в минуту меня беспокоили. Еще появилось ощущение что как будто бы сдавдивает шею и тяжело дышать.Отмечу тот факт, что при приеме пищи обильно начинал потеть.
В общем начал обследоваться. Сдавал все анализы:
Результаты сентября:
Кровь –Hb-150, α-5,7; CoЭ-3
Мочевина 5,0ммоль/л
Креатинин – 116мкмоль/л
Холестирин – 6,7 ммоль/л
Глюкоза 8,4 ммоль/л
ЭКГ – нарушение реполяризации в обл. задней стенки ЛЖ ЧСС 90/мин PQ=136 мс QRS =80мс QT=320мс.
Моча в норме.
Прописали мне эгилок и хартил, равел СР( от него в полседствии откзался, так как стало ухудшение самочувствия)
Терапевт отметила повышенное содержание глюкозы в крови.
Делал биохимические исследования:
АЛТ 23,6 АСТ 15,8 Билирубин общий 9,9, прямой 2,6, непрямой 7,3 Тимоловая проба 0,6. Глюкоза 7,3.
Делал УЗИ брюшной полости: гепатомегалия (за счет ПД) дифф. Изм-я в паренхиме печени по типу гепатоза (умер. Выраж), деформация желчного пузыря., опущение левой почки.

Результаты ноября 2008
ЭКГ – синусовая тахикардия ЧСС 99/мин ЭОС нормальная нарушение реполяризации в обл. задней стенки ЛЖ PQ=120 мс QRS =68мс QT=310мс.
Кровь МНО 0,92, гемоглобин 150, лейкоциты 6,5, СОЭ 4
эозофилы 7 нейтроф палоч 2 нейтр.сегмент 66 лимфоциты 20 моноциты 5
биохимия:
АЛТ 46,2 АСТ 23,3 Билирубин общий 7,1, прямой 2,5, непрямой 4,6 Тимоловая проба 1,6, а-амилаза 25, креатинин 85 Глюкоза 7,7

В декабре пролежал 3 недели в гор больнице Ростова – попал с диагнозом пневмония. Просил лечащего врача: «Раз уж попал в больницу, давайте сдам все анализы, УЗИ и т.д. и буду обследоваться насчет моего повышенного АД и тех симптомов о которых я писал выше». К сожалению получил ответ: «попал ты к нам с диагнозом пневмония, вот мы тебя вылечим а дальше к своему участковому врачу» В общем отказали мне. Хотя на 3-ей недели пребывания в больнице реально каждый день повышалось АД. Медсестры мне только лишь делали укол от давления и разводили руками. В ночную смену даже тонометра не было!!!!!!!
В больнице делали анализ крови и сахар был в норме 4,6 (со слов врача, анализы там не показывают)

Обследования января 2009г.:
Кровь –все в норме кроме сахара -6,7
Моча в норме.
ЭКГ – синдром ранней реполяризации
УЗИ брюшной полости –гепатоз 2 степени, холестероз ж/пуз., умеренные изменения в левой почки возможно сосуд характера.
УЗИ щитовидки –ДЧЗ 0-1степени. Узел 6.1х6.2 см (остальное неразборчиво)
Прописали : эгилок по 0,25 2 раза в день, курантил 3 раза в день Хартил 5мг 1 раз в день.

Раньше пил пиво почти каждый день. Вино и водку не люблю.
После того случая в сентябре когда меня одним днем бабахнуло давление перестал употреблять в такой периодичности алкоголь. Но и таблетки пил через раз. Вот уже месяц пью как положено каждый день таблетки, алкоголь употребляю 1 раз в неделю и только водку в небольших количествах. Заметил что после приема алкоголя на следующий день неудовлетворительное состояние (причем не похмелье а увеличение АД и т.д.)
Может быть вы подскажете что мне еще проверить и к какому врачу обратиться
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
терпения хватило, дочитал до конца.


если честно, впечатлен.


теперь по порядку.


все Ваши достижения перечислять не буду, но раз уж Ваше письмо попало ко мне, скажу мое мнение.


Ваш диагноз- вегето-сосудистая дистония.


точнее, это то, что было в самом начале. сейчас это уже довольно таки запушенная форма, но бороться с ней можно и нужно.


и как вертеброневролог, разумеется скажу Вам, что поскольку за вегетатику у нас отвечает позвоночник, то и внимание уделить следует именно ему, тем более, что в пункте 7 вы его упоминали.


не нужно забывать, что практчески все органы, включая и сердце, висит именно на позвоночнике.


еще Вы забыли упомянуть о своих данных, таких как рост и вес, а точнее их соотношение. и если вес у Вас вдруг окажется несколько излишним, то меня это не удивит.


итак, отвечаю на ваш вопрос, к какому врачу обратиться: к неврологу, мануальному терапевту, психотерапевту. А если с весом я угадал, то на всякий случай загляните к эндокринологу, не помешает.


с уважением.
Время создания: 10 Февраля 2009 21:40
Оценок: 1
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
К психотерапевту.
Время создания: 10 Февраля 2009 22:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Николай 25.11.2012 12:34
Здравствуйте. Меня зовут Николай, мне 54 года. Надеюсь, что может кто-нибудь сможет объяснить причину моего периодически внезапного плохого самочувствия.
У меня резко начинаются непонятные ощущения в левой части тела, начинает неметь рука, под левым подреберьем появляются ежики, повышается АД 160/100, шум в голове, нога становится как-будто бы не моя. Проходит немного времени, около часа, даже ничего не принимая, состояние нормализуется. Алкоголь не употребляю, веса избыточного нет, не курю. Может, кто-нибудь что-то поймет о моем состоянии и посоветует как поступать в таком случае. Спасибо заранее.
   
Считаю, Вам следует очно обратиться к неврологу, на предмет хронической недостаточности мозгового кровообращения. Причем, не откладывая.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2011
15:28
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
31.05.2014
17:10
александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.06.2014
16:57
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.05.2014
02:10
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.07.2011
22:53
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.03.2013
10:18
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.03.2012
16:29
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.09.2011
16:21
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.01.2011
15:30
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.11.2008
23:40
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0