ВСД, НЕВРОЗ ИЩИ СОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№969085 ВСД, невроз ищи соматическое заболевание?
Надежда Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, хочу задать последний вопрос по поводу своего ужасного состояния.
Итак. Сначала на фоне родов, стресса и алкоголя с кофеином начались панические атаки, имитирующие сердечный приступ или инсульт. Потом ПА прекратились, но начался кардионевроз - сердце болело каждый день по-разному. Я полностью проверила сердце - все в порядке. Сердце болеть перестало.
За все это время я вызвала порядка 6-8 скорых, один из врачей сказал, что это ПА, я пошла к психотерапевту, она прописала мое флуоксетин, тиаприд, карбамазепин, атаракс.
Затем стала очень кружиться голова, особенно при физической нагрузке. Я сходила сделала УЗИ сосудов шеи - правая позвоночная артерия оказалась расширена (4,3), левая - меньше (3,2). Признаки застоя в ВББ (это в особенности напугало).
Затем я сделала МРТ мозга - размер правой артерии на нем оказался 3 ммм, а левой - 2,5 мм. Нашли арахноидальную кисту (14-12-11), но объяснили, что она врождённая и опасности не представляет. Тем не менее я себя накрутила и сходила сделала дополнительно КТ мозга с контрастом - в итоге размер правой артерии оказался 3 мм, а левой - уже 2 мм.
Все эти дни я боялась за кисту. Голова начала болеть так, как будто ее распирает изнутри, при этом боль была в правой части головы, ломило правый глаз. А самое неприятное было то, что я ничего не соображала - смесь головокружения с дереализацией, чтобы понимать собеседника, приходилось делать усилия.
Я сделала МРТ позвоночника - в области шеи протрузии и 2 мелких грыжи.
По биохимическому анализу крови все в порядке, кроме того, что СОЭ понижена и чуть повышен холистерин.
Сходила к другому психотерапевту - она отменила громоздкую терапию 4мя лекарствами и выписала принимать только флуоксетин и клоназепам. Принимаю почти 2 недели, голова по-прежнему кружится, болит в правой части, чувство «схождения с ума», страх.
Вопросы: имеет ли отношение меньший размер левой позвоночной артерии к головокружению? Почему вообще оно присутствует, если нет патологии? Как от этого избавиться? Почему лекарства не помогают? Почему постоянно кажется, что я схожу с ума? Как вернуть прежнее состояние, как снова начать себя нормально чувствовать?
Я правильно понимаю, что ничего криминального с моим здоровьем не происходит? Если да, то почему такое чувство, что умираю? Почему после ПА начались физические страдания? Как вернуть ясность голове?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Не спешите ограничивать себя во времени, и никогда не говорите что задаете "последний вопрос", Вам только 31 год, и вопросов еще будет много, ведь жизнь преподносит их каждый день, и нужно искать очередные ответы. Лучше определяйте этот вопрос как "крайний", а не "последний"!
А теперь к ответам:
"Имеет ли отношение меньший размер левой позвоночной артерии к головокружению?" - нет, не имеет, поскольку у него психогенный фактор, а не органический.
"Почему вообще оно присутствует, если нет патологии?" - это клиническая симптоматика невротического порядка.
"Как от этого избавиться? Почему лекарства не помогают? Почему постоянно кажется, что я схожу с ума? Как вернуть прежнее состояние, как снова начать себя нормально чувствовать?" - неврозы лечат не таблетками, а индивидуальной психотерапией, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом.
"Я правильно понимаю, что ничего криминального с моим здоровьем не происходит? Если да, то почему такое чувство, что умираю? Почему после ПА начались физические страдания? Как вернуть ясность голове?" - невротическое расстройство всегда и полностью обратимо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.