ВСД, НЕВРОЗ ИЩИ СОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№969085 ВСД, невроз ищи соматическое заболевание?
Надежда Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
17.04.2017 16:22
Здравствуйте, хочу задать последний вопрос по поводу своего ужасного состояния.
Итак. Сначала на фоне родов, стресса и алкоголя с кофеином начались панические атаки, имитирующие сердечный приступ или инсульт. Потом ПА прекратились, но начался кардионевроз - сердце болело каждый день по-разному. Я полностью проверила сердце - все в порядке. Сердце болеть перестало.
За все это время я вызвала порядка 6-8 скорых, один из врачей сказал, что это ПА, я пошла к психотерапевту, она прописала мое флуоксетин, тиаприд, карбамазепин, атаракс.
Затем стала очень кружиться голова, особенно при физической нагрузке. Я сходила сделала УЗИ сосудов шеи - правая позвоночная артерия оказалась расширена (4,3), левая - меньше (3,2). Признаки застоя в ВББ (это в особенности напугало).
Затем я сделала МРТ мозга - размер правой артерии на нем оказался 3 ммм, а левой - 2,5 мм. Нашли арахноидальную кисту (14-12-11), но объяснили, что она врождённая и опасности не представляет. Тем не менее я себя накрутила и сходила сделала дополнительно КТ мозга с контрастом - в итоге размер правой артерии оказался 3 мм, а левой - уже 2 мм.
Все эти дни я боялась за кисту. Голова начала болеть так, как будто ее распирает изнутри, при этом боль была в правой части головы, ломило правый глаз. А самое неприятное было то, что я ничего не соображала - смесь головокружения с дереализацией, чтобы понимать собеседника, приходилось делать усилия.
Я сделала МРТ позвоночника - в области шеи протрузии и 2 мелких грыжи.
По биохимическому анализу крови все в порядке, кроме того, что СОЭ понижена и чуть повышен холистерин.
Сходила к другому психотерапевту - она отменила громоздкую терапию 4мя лекарствами и выписала принимать только флуоксетин и клоназепам. Принимаю почти 2 недели, голова по-прежнему кружится, болит в правой части, чувство «схождения с ума», страх.
Вопросы: имеет ли отношение меньший размер левой позвоночной артерии к головокружению? Почему вообще оно присутствует, если нет патологии? Как от этого избавиться? Почему лекарства не помогают? Почему постоянно кажется, что я схожу с ума? Как вернуть прежнее состояние, как снова начать себя нормально чувствовать?
Я правильно понимаю, что ничего криминального с моим здоровьем не происходит? Если да, то почему такое чувство, что умираю? Почему после ПА начались физические страдания? Как вернуть ясность голове?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Не спешите ограничивать себя во времени, и никогда не говорите что задаете "последний вопрос", Вам только 31 год, и вопросов еще будет много, ведь жизнь преподносит их каждый день, и нужно искать очередные ответы. Лучше определяйте этот вопрос как "крайний", а не "последний"! 
А теперь к ответам:
"Имеет ли отношение меньший размер левой позвоночной артерии к головокружению?" - нет, не имеет, поскольку у него психогенный фактор, а не органический.
"Почему вообще оно присутствует, если нет патологии?" - это клиническая симптоматика невротического порядка.
"Как от этого избавиться? Почему лекарства не помогают? Почему постоянно кажется, что я схожу с ума? Как вернуть прежнее состояние, как снова начать себя нормально чувствовать?" - неврозы лечат не таблетками, а индивидуальной психотерапией, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом. 
"Я правильно понимаю, что ничего криминального с моим здоровьем не происходит? Если да, то почему такое чувство, что умираю? Почему после ПА начались физические страдания? Как вернуть ясность голове?" - невротическое расстройство всегда и полностью обратимо!
Время создания: 18 Апреля 2017 09:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Апреля 2017 10:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 38 лет, Санкт-Петербург) | 18.04.2017 09:57
Здравствуйте, Олег Иванович. Спасибо)
То есть я не умру и не сойду с ума?
Неужели невроз даёт такие физические симптомы?
   
Увы, Надежда, невроз многолик, встречаются в его клинической картине и такие симптомы. Преодолев невротическое расстройство, вы избавите себя и от этих неприятных ощущений!
      
Надежда | (Жен., 38 лет, Санкт-Петербург) | 18.04.2017 12:02
Почему-то психотерапевты лечат только таблетками.. я уже отчаялась избавиться от этого ада. Это особенно ужасно, так как у меня маленький ребёнок, на которого уходят последние силы.
   
Надежда | (Жен., 38 лет, Санкт-Петербург) | 18.04.2017 12:01
Андрей Аркадьевич, благодарю за ответ!

Какой-то кошмар, я устала от того, что происходит с моей головой - бесконечные головокружения, боли, заложенность, а самое противное - страх сумасшествия (
Раньше я себя хорошо чувствовала, могла заниматься спортом, а с приходом ПА превратилась в немощную и постоянно больную...
   
Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом, который будет делать основной упор на психотерапию, а не на препараты. Такие специалисты есть в Вашем городе!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2018
06:13
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
05.11.2011
05:07
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.02.2013
15:38
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.09.2012
09:29
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.01.2015
03:21
ssss :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.12.2016
18:15
Саша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.09.2012
01:38
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.08.2015
14:05
Терентий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.08.2009
19:46
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.08.2016
17:47
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0