ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№969176 энцефалопатия
Лара Жен., 57 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Прошла МР-ангиографию: заключение: МР-признаки дисцикулярной энцефалопатии 1 ст. МР-признаки гипоплазии правой позвоночной артерии и извитости левой позвоночной артерии, на уровне краниовертебрального перехода. Так как к неврологу записи нет до лета, подскажите что делать и насколько это серьезно.Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На основании аппаратных исследований никакие рекомендации не даются. Острых состояний (заболеваний головного мозга) у Вас на МР не обнаружено. Для выдачи каких-либо рекомендаций требуется очный осмотр неврологом.
Общие рекомендации в таких случаях таковы:
Исключение алкогольной продукции, не курить, в рацион ввести больше овощей и зелени, разнообразить питание, разнообразие в белковом питании (разумное чередование мяса птицы, свинины, говядины и рыбы), исключить пережареное, острое. Больше бывать на свежем воздухе, разумные физические нагрузки. Развитие памяти (учить стихи). Меньше находиться перед телевизором, у компьютера и на диване (кресле), вести активный образ жизни (велосипед, лыжи, коньки, бег, посещение театров, музеев, экскурсий).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лара!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?