ЧАСТЫЙ ОЗНОБ И СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№969987 Частый озноб и скачки давления
Светлана Жен., 36 лет. Смоленск
Добрый день!Последнее время стало скакать давление именно к вечеру.Почти всю неделю подряд к вечеру 160/100,сначала становится холодно,какая то дрожь внутри,давления при этом нет,возникает позже Ближе к вечеру отмечается пульс 90-100.Хотя давлением ранее никогда не страдала,даже если пульс был 100,по крайней мере измеряю в течение года утром и вечером всегда норма- в среднем 115/80. а тут такие скачки,хотя при этом пью магне б6, адапатол,циннаризин(циннаризин пью,т.к невролог ранее прописывала пить 2 раза в год из за вертебробазилярной недостаточности,адаптол и магне в6 терапевт давно прописывала,когда нервишки шалят,а они шалят из за того ,что не понимаю ,что со мной происходит.Хотя сижу на диете 2-ю неделю,вес лишний максимум 5кг.не курю,алкоголь совсем не употребляю.Сдала кровь на биохимию 2 дня назад - всё в норме,только холестерин незначительно повышен.Анализ мочи - оксалаты ++,хочу сделать узи почек,делала год назад ,т.к был кортизол в крови чуть повышен,кроме песка ничего не нашли.Гормоны щитовидки сдавала-норма,кардиограмма- изменения в миокарде левого желудочка,но это уменя уже года 2.Скажите пожалуйста,какие обследования мне пройти,чтобы понять причину моих каждодневных вечерних скачков в течении недели,озноб частый,давление поднимается резко,допустим было 135/95,через 10 мин уже может быть 160/100,приходится сразу пить капотен 2 табл,чтобы больше не стало.Потом ужасные сдавливающие головные боли и обморочные состояния.Начиталась,что это может быть связано с гормонами надпочечников.Так ли это ?Подскажите,в каком направлении мне идти,не пить же каждый день таблетки от давления.Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!