ГЕМАНГИОМА

№971485 Гемангиома
Лида Жен., 20 лет. Рожны
Добрый день, уважаемые врачи! Маму ( 55 лет) мучали умеренные боли в спине, ощущение скованности. Было проведено мрт поясничного отдела.

Описание:
На серии МР томограмм ось позвоночника в поясничном отделе от срединной линии отклонена влево (= до 6 градусов). Выпрямлен поясничный физиологический лордоз. Высота тел позвонков и м\п дисков не изменены.
Неоднородно понижена интенсивность МР сигнала от L3 - L4. L4-L5. м\п дисков на Т2 ВИ , за счет дегидратации.

В теле L2 определяется относительно четко очерченные очаг, занимающий практически весь объем тела ( условным диаметром до 30, 0 мм) с неоднородно повышенным МР сигналом Т1, Т2ВИ, STIR ИП.( гемангиома)
Дорзальные протрузии L3-L4. L4-L5, м\п дисков до 3,0 мм
Спинной мозг не видимом протяжении б\о. Преднезадний размер позвоночного канала на уровне сегмента L3 - 13, 0 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: протрузии м\п дисков. МР признаки сегментарного остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Компенсаторный сколиоз ПОП, 1 ст.

Скажите, насколько опасна в нашем случае гемангиома и какие общие рекомендации для поддержания здоровья спины? Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i515/1705/11/36bfc09ba060.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!