МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№973848 Межпозвоночная грыжа
Игорь Муж., 43 лет. Подольск
24.05.2017 09:43
Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу необходимости проведения операции по удалению межпозвоночной грыжи. Первый раз боль в пояснице,правой ягодице и правой ноге(икра) была осенью 2016. По назначению невролога проколол деклофенак с мильгамой, прошло. Сейчас началось во второй половине марта, лечение начал под конец апреля, опять же деклофенак с мильгамой, не помогло. Затем ксефокам с мидокалмом в/м и таблетки трентал. Без изменений, сделал МРТ( описание https://yadi.sk/i/ZncWOztE3JU4Qb ). Невролог назначила трентал до месяца пить и в/м галидор 10 дней. Боли притупились но когда сижу возвращаются, верх бедра, икра и бывает сустав стопы. Иногда легкое онемение пальцев на правой ноге. Прохожу физиолечение, магниты.
Прикрепляю ссылку на диск с МРТ, сам открыть не смог.
https://yadi.sk/d/7E0WmUY93JTz6n
Перелопатил интернет и на сколько понял, что если делать операцию то мне на данный момент подходит микродискэктомияю Эндоскопическая микродискэктомия уже не для меня судя по характеристикам грыжи?
Прошу проконсультировать: нужна ли операция, и какой тип подходит для моего случая. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь!
Протрузии и грыжи диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: