ПРОШУ ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ

№979455 прошу помочь разобраться
евгений борисович Муж., 55 лет. россия Архангельск
Здравствуйте! Прошу Вас прочитать мое обращение и помочь разобраться. Суть такова. В последние время-полгода, меня стали беспокоить неврологические приступы. Они проходят так: внезапно перед глазами появляется «пружина», она исчезает, потом начинают болеть виски, а затем происходит онемение одной ладони, правой или левой. Это продолжается 5-10 минут, также начинается паническая атака-я не могу вспомнить фамилии игроков футбольной команды, которые я знаю наизусть...Я сразу принимаю 5-6 таблеток глицина(это врач невролог рекомендовала), это состояние постепенно проходит...Но, это меня очень беспокоит и расстраивает...Началось это состояние зимой, перед сильными морозами(невролог тогда сказала, что это так среагировали сосуды на изменение погоды). НО, повторилось уже в мае,,,А за последние две недели такие состояния происходили трижды!!! Я конечно же, ходил к врачам, один говорит-шох, другой- вертебро-базилярная недостаточность. Назначают лечение-один таблетки фенибут , другая-кавентон. И все! Я в апреле делал капельницы с нейроксом и рекогнаном, но, толка нет! Проходил обследования: Вот последние: ЭЭГ: Предварит. диагноз-синкоп. состояние. Монтаж: Монополярный 16. Фоновая запись. Над обоими полушариями регистрируется уплощенный альфа-ритм. Амплитуда: до 22мкВ слева (до 26мкВ справа) максимальная, 13 мкВ слева( 14 мкв справа)средняя. Доминирующая частота:9,5 Гц слева(10,7 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в теменных(РЗА1, Р4А2) отведениях. Межполушарная асимметрия альфа-ритма; 11% по частоте. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 10мкВ. Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амплитудой до 12мкВ. Бета-ритм дрминирует в центральном СЗА1 отведении слева и в теменном Р4А2 отведении справа.
Открывание глаз. Депрессия альфа-ритма сохранена.
Закрывание глаз. Восстановление альфа-ритма до 85% от фоновой амплитуды и 32% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 91Гц слева(9,8 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в затылочном О1А1
отведении слева и в теменном Р4А2 отведении справа.
Гипервентиляция
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 44%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,1Гц. Макимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 5%.
Макимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 3%. Бета -ритм доминирует в лобном F3А1 отведении слева и в затылочном О2А2 отведении справа.
Фотостимуляция4-24 Гц
Пароксизмальной активности не выявлено.
Заключение: Умеренные общемозговые изменения биолектрической активности головного мозга...
Триплексное сканирование внечерепных отделов артерий головы и шеи
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий 0,7 мм, интима ровная.
Слева: по передней стенке ОСА стенка локально утолщена до 1,3 мм. Стенки каротидной бифуркации с обех сторон утолщена до 1,2мм, уплотнены. ЛСК по общим сонным артериям: справа-65 см/с слева -62 см/с
2. Прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. ЛСК по позвониочным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков: справа-50см/с слева -52см/с
Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: справа -3,4 мм слева -3,3мм
При поворотах головы кровоток по ПА не меняется.
3. Кровоток в подключичных артериях и в брахиоцефальном стволе-магистральный неизмененный.
4. Внутрение яремные вены не расширены, проходимы.
Заключение: Нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий...
Из выписки в карточке: Клинический диагноз-дисциркуляторная энцефалопатия 1ст, цефалгический синдром, вестибуло-мозжечковый синдром, субкомпленсация в ВББ, Фон: нестенозирующий атеросклероз БЦА, извиточсть ЛПА.
сопутствующие заболевания: Полисегментарная дорсопатия (дистрофические изменения шоп, ГРОП, ПКО позвоночника)рецидивирующая цервикоокраниалгия, люмбалгия, миофасциальный синдром.
Вот так..Уважаемые неврологи, что же мне делать? 1. Какие то обследования нужны? 2. Что Вы можете сказать по моим жалобам: кроме этих приступов, бывают «обручи» на голове, простелы в голове, и в руках...3. Что можете назначить из лечения? 4. Собирался в отпуск, но, теперь даже боюсь ехать...Что посоветуете?
Очень прошу Вас помочь мне разобраться в сложнейшей для меня ситуации и по возможности, помочь мне...Благо дарю за понимание!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В эти моменты измеряли артериальное давление?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как я уже отвечал на этом ресурсе ранее, Вам показано комплексное (консервативное) лечение - на основе антиагрегантов, и исключительно по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо посмотреть и разобраться, тут либо действительно неврология, либо так называемая "паническая атака". Вам сейчас нужно придти на консультацию к врачу-психотерапевту.