РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА У РЕБЕНКА
№979828 ретроцеребеллярная арахноидальная киста у ребенка
ирина Жен., 31 лет. луганск
13.07.2017 11:25
Здравствуйте. моему сыну 10 лет. Развивается по возрасту, травм головы не было. Стали мучать головные боли. Обратились к невропатологу. Назначили пройти МРТ. Обнаружили кисту размером 23х40х40 мм. http://s015.radikal.ru/i331/1707/4a/97cb5ca7a6d1.jpg[/img][/url] В городе нейрохирурга нет. подскажите пожалуйста нужна ли нам операция?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы вашего сына со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то необходимости в лечении нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования.
Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием наличия у ребенка мигрени. Проконсультируйтесь по этому поводу - у толкового и очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Июля 2017 15:51