МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№981369 мрт головного мозга
наталья Жен., 22 лет. россия северн осетия ардон
заключение мрт в режимах т1 т2-ви признаки единичных мелких дисциркуляторных очагов в лобных долях с двух сторон, 3мм,признаков острои очаговои патологии головн мозга или патологическ объемного образован не выявлено,помогите разъяснить,что это значит и что делать
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Наталья!

Это еще не признак "хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга"!

Обычно эти пресловутые очаги, своего рода, рубчики, так называемый ГЛИОЗ. Вы можете найти взрослого человека, у которого на коже нет ни одного рубчика? Едва ли! Та же история с мозгом. На высокопольном аппарате очаги глиоза будут видны у мноооогих людей. Даже кто совсем здоров!) У кого-то их будет больше, у кого-то меньше.

Эти рубчики не дают симптомов. Нет лечения от этих рубчиков. Мы не установим их природу! Они могут быть врожденными. Можно рекомендовать лишь наблюдение за ними, повтор МРТ через год. Однако, если до этого уже делали МРТ, надо поискать эти очаги в данных старого обследования (на диске). Если найдем такие же очаги, отпустим ситуацию!

Есть лечение от ВОЗМОЖНЫХ факторов повреждения мозга, ведущего к таким рубцовым изменениям. Это, прежде всего, лечение сосудистых и эндокринных болезней, гипертонии и коррекция липидного спектра. Толком ничего не зная о Вас мне трудно говорить более конкретно!

Опишите жалобы подробнее, если хотите продолжить разговор!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?