МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№981710 МРТ головного мозга
евгений борисович Муж., 56 лет. россия Архангельск
Зарегистрированный пользователь
29.07.2017 10:32
Здравствуйте! Делал МРТ головы. Обнаружили много изменений, Даже кисту нашли в гайморовой пазухе, а также изменения в самом мозгу. Будьте добры, напишите, пожалуйста, на общедоступном языке этот ответ, чтобы мне было понятно. Вот ответ: МРТ головного мозга от 28 июля 2017
Визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга обычной формы, слегка асимметричны: максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов тел 12-10мм, 3 желудочек –до 7мм, 4 желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные пространства конвекса умеренно заместительно расширены в лобных, теменных областях, ЗЧЯ, симметричны. Боковые щели мозга не расширены, симметричны. Прослеживаются периваскулярные пространства субкортикального белого в-ва, субинсулярной зоны с обеих сторон. В субкортикальном и перивентрикулярном белом в-ве обеих лобных, теменных долей-немногочисленные очаги глиоза до 2х3-9х7мм(наибольший из них –в прецентральной извилине справа) (с повышением МР-сигнала в Т2-Flair, без ограничения диффузии), без перифокального отека и масс-эффекта. Достоверно очаговых изменений подкорковых структур, ствола, можечка, дополнительных образований в оболочечном пространстве не выявлено. Форма, размеры и структура мозолистого тела без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены выше линии большого затылочного отверствия. Гипофиз ек увеличен; воронка расположена срединно. Хиазма, параселлярные структуры расположены обычно. МР-сигнал пирамид височных костей не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Дополнительных образований в проекции обоих мостомозжечковых углов; по ходу ЧМН –не выявлено.
Орбиты-дополнительных образований не выявлено: глазные яблоки однородны, их оболочки не утолщены, пристеночных структур не содержат; зрительные нервы не утолщены, ретроорбитальная клетчатка не изменена.
В переднем отделе в основании левой гайморовой пазухи-неправильной формы пристеночная киста до 20х14мм, в остальном, околоносовые пазухи пневматизированы, слизистая –значимо не утолщена.
Видимые просветы ПА слегка асимметричны(не менее 2,2мм справа, 2,8 мм слева).
Достоверно структурных изменений костей черепа не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная смешанная заместительная гидроцефалия. Немногочисленные очаговые изменения(дисциркуляторного генеза)обоих полушарий мозга.
Рекомендовано-консультация невролога, МРТ –контроль.

Объясните, что за изменения, и что требуется дальше? Нужно ли дополнительные обследования? Наш невролог назначает только таблетки фенибута. А здесь , я полагаю, требуется очень серьезное лечение. Не так ли, доктор? Да и приступы не проходят:- буквально через неделю повторяются-онемение одной из ладоней,одной части рта, потом боль в висках, Беру 6 таблеток глицина, и через полчаса-минут 40 проходит.... Это как то связано с состоянием головного мозга?
Прошу написать видение этой ситуации. И дайте, пожалуйста, свои рекомендации...


Прошу Вас написать мне Ваше видение ответа и свои рекомендации...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти находки не требуют специального лечения. Ваши жалобы имеют невротическую окраску, отсюда рекомендации: найдите возможность обсудить свои проблемы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 29 Июля 2017 20:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на получении очной консультации у врача-психотерапевта!
Время создания: 29 Июля 2017 20:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консультация врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
евгений борисович | (Муж., 63 лет, Архангельск, россия) | 30.07.2017 13:23
Ответы ни о чем! Я просил объяснить, что обозначают выявленные отклонения в заключении МРТ, но, не получил ответа.... И при чем тут психотерапевт, если в рекомендации чётко пишут, что надо обратиться к неврологу!!!!
   
Умеренная смешанная заместительная гидроцефалия - это НОРМА, которая визуализируется у каждого третьего человека, во время прохождения такого обследования. Немногочисленные очаговые изменения (дисциркуляторного генеза) обоих полушарий мозга - для вашего возраста тоже НОРМА!
      
Если Вас не устраивают опять ответы консультантов - так обратитесь к тому, специалисту, к которому Вас направили. Своё видение ситуации изложил в ответе. Какая неврология, если от 6 таблеток Глицина она вся проходит?!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
18.03.2017
12:31
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
02.03.2016
20:02
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
28.03.2022
03:36
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
12.05.2017
15:37
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
05.02.2013
20:07
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
15.06.2013
02:54
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
17.01.2017
22:51
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
17.06.2020
09:42
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 15
02.06.2017
20:06
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 8