МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№981710 МРТ головного мозга
евгений борисович Муж., 56 лет. россия Архангельск
Здравствуйте! Делал МРТ головы. Обнаружили много изменений, Даже кисту нашли в гайморовой пазухе, а также изменения в самом мозгу. Будьте добры, напишите, пожалуйста, на общедоступном языке этот ответ, чтобы мне было понятно. Вот ответ: МРТ головного мозга от 28 июля 2017
Визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга обычной формы, слегка асимметричны: максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов тел 12-10мм, 3 желудочек –до 7мм, 4 желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные пространства конвекса умеренно заместительно расширены в лобных, теменных областях, ЗЧЯ, симметричны. Боковые щели мозга не расширены, симметричны. Прослеживаются периваскулярные пространства субкортикального белого в-ва, субинсулярной зоны с обеих сторон. В субкортикальном и перивентрикулярном белом в-ве обеих лобных, теменных долей-немногочисленные очаги глиоза до 2х3-9х7мм(наибольший из них –в прецентральной извилине справа) (с повышением МР-сигнала в Т2-Flair, без ограничения диффузии), без перифокального отека и масс-эффекта. Достоверно очаговых изменений подкорковых структур, ствола, можечка, дополнительных образований в оболочечном пространстве не выявлено. Форма, размеры и структура мозолистого тела без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены выше линии большого затылочного отверствия. Гипофиз ек увеличен; воронка расположена срединно. Хиазма, параселлярные структуры расположены обычно. МР-сигнал пирамид височных костей не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Дополнительных образований в проекции обоих мостомозжечковых углов; по ходу ЧМН –не выявлено.
Орбиты-дополнительных образований не выявлено: глазные яблоки однородны, их оболочки не утолщены, пристеночных структур не содержат; зрительные нервы не утолщены, ретроорбитальная клетчатка не изменена.
В переднем отделе в основании левой гайморовой пазухи-неправильной формы пристеночная киста до 20х14мм, в остальном, околоносовые пазухи пневматизированы, слизистая –значимо не утолщена.
Видимые просветы ПА слегка асимметричны(не менее 2,2мм справа, 2,8 мм слева).
Достоверно структурных изменений костей черепа не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная смешанная заместительная гидроцефалия. Немногочисленные очаговые изменения(дисциркуляторного генеза)обоих полушарий мозга.
Рекомендовано-консультация невролога, МРТ –контроль.

Объясните, что за изменения, и что требуется дальше? Нужно ли дополнительные обследования? Наш невролог назначает только таблетки фенибута. А здесь , я полагаю, требуется очень серьезное лечение. Не так ли, доктор? Да и приступы не проходят:- буквально через неделю повторяются-онемение одной из ладоней,одной части рта, потом боль в висках, Беру 6 таблеток глицина, и через полчаса-минут 40 проходит.... Это как то связано с состоянием головного мозга?
Прошу написать видение этой ситуации. И дайте, пожалуйста, свои рекомендации...

Прошу Вас написать мне Ваше видение ответа и свои рекомендации...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти находки не требуют специального лечения. Ваши жалобы имеют невротическую окраску, отсюда рекомендации: найдите возможность обсудить свои проблемы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на получении очной консультации у врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консультация врача-психотерапевта.