ШАТКОСТЬ И ПОТЕРЯ РАВНОВЕСИЯ
№982850 Шаткость и потеря равновесия
Натали Жен., 34 лет. Украина Запорожье
07.08.2017 18:17
Здравствуйте. Мне 34 года , пол женский. Беспокоит шаткость при ходьбе , а когда останавливаешься то кажется , что сейчас упадёшь. Последнее время когда на улице темнеет , то становится ещё хуже хочется за что то схватится , что бы не упасть, так же и в комнате при тусклом свете, или когда умываюсь закрываю глаза и меня уносит, такте впечатление , что теряю равновесие . Делала мрт головы все в норме, ангиографию сосудов головы: признаки угловой деформации экстракраниальной части правой вса с признаками турбулентности кровотока. Ангиография сосудов в норме . Сегодня сделала доплер:Кровоток по сонным артериям достаточный,Признаки патологической извитости вса, Больше выраженной справа.Признаки экстравазальных влияний в канале поперечных отростков шейных Позвонков на Гемодинамику позвоночных артерий и вен с двух сторон с усилением при
позиционных пробах-Поворотах головы в стороны вероятно как вследствие патологических изменений в шейном -грудном отделе позвоночника.Выраженная венозная Дисгимия в системе позвоночных сплетений больше справа признаки неравномерной ВЧГ больше со стороны затылка.Асимметрия ЛСК по ЗМА 29 %,Снижение кровотока слева. Диаметр ПА в норме.Кровоток П а без снижения с двух сторон асимметрия ЛСК 20 %. С - изгиб ВСА слева с локальным ускорением кровотока в точках изгиба.В пробах на отведения конечностей снижение кровотока в левой ПА. Помогите разобраться пожалуйста с моей проблемой!!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Августа 2017 09:00
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала необходимо ОЧНО !!! обратиться к грамотному неврологу для визуального осмотра. Заочно тут ни как и ничего не сделать. Не вижу сейчас смысла заниматься фантазёрством и выдумками. После осмотра будет уже ясно, что и как делать.
Время создания: 08 Августа 2017 11:02