МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№984122 МРТ Головного мозга
Николай Муж., 23 лет. Беларусь Минск
18.08.2017 15:09
На модерации
Добрый день! Помогите пожалуйста разобрать МРТ заключение понятным языком: Заключение: МРТ-картина вентрикуломегалии правого бокового желудочка (что может соответствовать изменениям посттравматического/постинфекционного генеза), ретроцеребеллярной арахноидальнойкисты. Вариант развития сосудов Виллизиева круга. Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 18 Августа 2017 20:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
Время создания: 19 Августа 2017 20:13