ПОМОЖЕТ ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№984299 Поможет ли операция?
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте! С 2014 года - боли в пояснице, отдающие в правое бедро. С лета 2015 года возник парез разгибателей правой стопы и большого пальца (1,5-2 балла ). Улучшений нет . С июля 2017 года после ходьбы остро возникла боль в левом бедре. Через несколько дней возник парез разгибателей левой стопы и большого пальца на фоне уже имеющегося левостороннего спастического выраженного гемипареза вследствие ОНМК от 2012 года. Левою стопу на себя поднять вообще не могу. МРТ от ноября 2015 года: циркулярная секвестрированная грыжа, больше слева, l4 - l5 , с кадуальной миграцией в фораминальном секторе , с воздействием на оба корешка L4 на уровне межпозвонковых отверстий, просвет корешковых каналов умеренно сужением с обеих сторон, центральная на широком основании , грыжа l5-s1 0,45 см, просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Протрузия l1-l2, Спондилоартроз l4-s1. Утолщение задней продольной связки l1-s1. Кололи диклофенак, но на парез не повлияло, только боль стала меньше. Мрт от июня 2017 : циркулярная грыжа диска l4-l5 0,55 см суживающая умеренно просвет корешковых каналов с обеих сторон, грыжа l5-s1 0,45см, нерезко суживающая корешковые каналы с двух сторон. Спондилоартроз l4-s1, протрузия l1-l2. На ЭНМГ в 2016 году небольшие нарушения F - волн n.peroneus. dxt. С августа 17 года усилился парез разгибателей правой стопы и большого пальца с 2-х до 1 балла. Скажите пожалуйста, 1. Парезы являются ли следствием грыжи? 2. Нужно ли для подтверждения диагноза делать эмнг/ игольчатую эмг? 3. Поможет ли операция?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Москве позвоните +79162015224 Владимир Анатольевич,  врач восстановительной медицины.  Он Вам поможет,  это лечится.