ДИАГНОСТИКА

№986023 Диагностика
Павел Муж., 38 лет. РФ Москва
Зарегистрированный пользователь
05.09.2017 23:29
День добрый,
часто ощущение легкого головокружения, иногда - несколько раз в неделю на 5-10с ощутимое. Правая ступня слегка бывает ватной. Субьективно память как будто стала хуже, небольшие кратковременные боли в правой половине головы - в основном сверху, иногда ощущаю небольшое давление в правом глазу. Возвратились покалывания в сердце - при этом ЭКГ норм. Такое было уже в 2000-2004 годах.

Результаты РЭГ (август 2017):
Венозный отток знач. затруднен слева, резко затруднен справа.
РЕО признаки снижения эластичности сосудов слева и справа.
ОМ отведение: пульсовое кровенаполнение незнач снижено слева, незнач повышено справа. Ассиметрия ПК резко выраженная. Венозный отток резко затруднен.

Есть проблемы в ШОП - вероятно это может быть причиной?

По МРТ (сентябрь 2015): грыжи грудного отдела TH4-TH6, TH7-TH8, протрузии C3-C6, правосторонняя МПГ парамедианная C6-C7.
Дуплексное сканирование сосудов головного мозга (сентябрь 2015): деформация правой ПА без локальных гемодинамических нарушений.

Хочу сделать свежее МРТ шейного отдела и мозга - есть ли смысл заодно сделать бесконтрастную ангиографию артерий и вен головного мозга?

Какую еще диагностику имеет смысл пройти для корректной постановки диагноза и выбора лечения?

В данный момент не имею лечащего врача невролога, но очень хочу найти.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Павел.

МРТ головы лишней не будет. Вены и артерии досматривать не обязательно. Понимаете, если так рассуждать, то можно и ПЭТ сделать и КТ-ангиографию и т.д. Это неоправдано и немыслимо всем сделать ВСЁ.

РЭГ - профанация, шейный отдел позвоночника не причина страдания Вашего. Обсудите тему с неврологом и психотерапевтом. Пройдите МРТ головы, ЭКГ, как минимум. Собственно, покалывания в сердце ЗАВЕДОМО несердечные! А вот по поводу головокружений может обсуждаться и потребность в ХОЛТЕРЕ.
Время создания: 06 Сентября 2017 07:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Сентября 2017 07:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2017
08:53
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
26.06.2020
23:25
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
08.09.2014
10:23
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
04.07.2011
11:31
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.08.2017
20:14
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
18.09.2017
18:21
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.03.2016
10:55
Tatyana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.07.2014
23:09
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
01.05.2009
01:06
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
25.01.2022
10:24
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4