МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№988437 Мрт головного мозга
Юлия Жен., 37 лет. Россия Курск
Добрый день, Уважаемые Специалисты! Страдаю сильным неврозом (махровым) уже долгое время с высочайшим давлением.
Сделала МРТ головного мозга. Получен результат. Прошу Вашей помощи его расшифровать.

На серии Т1 и Т2 взвешенных томограмм в сагиттальной и аксиальной проекциях получено изображение суб и супратенториальных структур головного мозга.
Боковые желудочки ассиметрично умеренно расширены (ширина центральных отделов до 12мм). В белом веществе в области верхних рогов боковых желудочков, преимущественно справа, определяются очаги размером 3-5 мм с гиперинтенсивным сигналом по Т2-ВИ и гипоинтенсивным сигналом по Т1-ВИ. В субкортикальных отделах правой лобной области выявлен очаг до 4 мм.
Базальные цисцернальные пространства не деформированы.
Срединные структуры не смещены.
Признаков об«емного воздействия не выявлено. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство полушарий головного мозга не расширено.
Область краниовертебрального перехода без особенностей. Отмечается увеличение синусного стока.

Заключение: полученные данные могут соответствовать очаговым изменениям вещества головного мозга, больше данных за сосудистую природу, умеренно выраженной внутренней гидроцефалии.

Може из-за этого диагноза «скакать» давление? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Этот набор специфических радиологических терминов, не являются диагнозом, это описательная часть исследования, которая описывает анатомию вещества головного мозга, и всего то. К диагностике невротического расстройства (невроза), это аппаратное исследование - не имеет никакого отношения, оно лишь подтвердило отсутствие органической подоплеки ваших жалоб. Сосудистые изменения очагового характера, возникают с возрастом у всех, и это естественная картина биологического возраста (старения организма). Диагностика и соответствующее лечение в вашем случае, за очным врачом-психотерапевтом, а не за неврологом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Из-за этих находок давление не  "скачет". А вот от тревоги и страхов - обычное дело. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Очный разбор темы за психотерапевтом и кардиологом, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, ни как не от слова невролог.
Если Вы говорите о неврозе, тем более с такой симптоматикой ... тут речь может идти только (в лучшем случае) о тревожно-невротическом синдроме. Это пограничное психическое состояние и обратиться за помощью нужно либо к врачу-психотерапевту, либо к психиатру.
Это лечится.