НОЮЩИЕ БОЛИ В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ

№988485 Ноющие боли в пояснично-крестцовом отделе
Елена Жен., 52 лет. Россия Московская область
Здравствуйте!
Около месяца назад меня начали беспокоить ноющие боли в пояснице слева, отдающие в бок и в ягодицу. Сначала была острая боль, которая больше всего беспокоила меня при ходьбе, боли были постоянными, мучили меня и днем и ночью. Открыла больничный лист у терапевта, который направил меня на анализ мочи и крови, а также на уколы мильгамма 5 уколов по 2 мл и вольтарен также 5 по 2 мл. Плюс помимо этого ходила на физиопроцедуры, магнит и лазер. Не помогло.
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(результаты будут ниже) и дипроспано-новокаиновую блокаду. Блокада сняла мне острую боль, я смогла ходить, но ноющие(тянущие) боли до сих пор меня беспокоят, а прошло уже 3 недели. Спустя 2 недели болезни я попала к неврологу, который мне продлил еще мильгамму 5 процедур и препараты: катадолон, мидокалм, никотиновая к-та и после уколов мильгамма в драже. Скоро я выйду с больничного, но проблема осталась, как мне работать с подобной проблемой. Может быть под этими симптомами скрывается какое-то другое заболевание, не связанное с позвоночником?

АНАЛИЗ КРОВИ ОБЩИЙ
В нем все нормально, повышена только MCHC 37.2
БИОХИМИЧЕСКИЙ
Мочевая кислота 151, остальное все нормально.
АНАЛИЗ МОЧИ в норме

МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-картина межпозвонкового остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Люмболизация S1. Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Рекомендовано: консультация невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.

Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Содержимое диска МРТ залейте на файлообменник и прикрепите ссылку
Надо смотреть снимки лично, возможно - некорректное описание
Судя по жалобам, имеется сдавление левых спинномозговых корешков (5 поясничного и 1 крестцового)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, мне кажется, что пересказывать Вам учебник по неврологии не стоит. Если быть реальным и проще, то объяснить Ваше состояние можно тем, что - межпозвонковый диск (хрящь) "просел" и позвонки стали давить на корешки нервов - отсюда и Ваши боли. Обысно это называют корешковый синдром в следствии протрузии межпозвонковых дисков.
В этом возрасте, особенно у женщин и людей с повышенным весом, явление весьма распространенное.
Обезболивающие, всекого рода блокады, мази и т.д. не решат этот вопрос, а приведут к более сложным нарушениям - образованию межпозвонковой грыжи.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу восстановительной терапии в неврологии. Лечение, конечно, достаточно нудное, но облегчение, как правило, люди получают уже после первого посещения. А дней через 10-20, в своём большинстве, проблема решается практически полностью.
Могу посоветовать хорошего специалиста в Москве. Владимир Анатольевич +7495-1354402, звоните, записывайтесь. Реальную помощь Вы точно получите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Изменения в позвоночнике вполне могут давать такие ощущения. Обсудите с лечащим врачом возможность проведения блокад.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это проявления остеохондроза  поясничного отдела позвоночника с задействованием нервных стволов, иннервирующих ногу. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом (диклофенак, мовалис и так далее, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) для усиления эффекта от НПВС - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.