НЕВРОЛОГИЯ И СТЕНОКАРДИЯ

№989691 Неврология и стенокардия
Наталья Жен., 40 лет. Балаково
Гость (не зарегистрирован)
10.10.2017 07:39
Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.

Мужчина, 75 лет (папа), стенокардия, аортальный стеноз 3ей степени. Есть ощущение насыпанности под кожей рук, вместо нормального осязания руками (тактильных ощущений), и боли в руках, чувство их скованности. На днях сопровождаю его на прием к городскому неврологу. Есть опыт обращения к другому неврологу, когда в назначенной схеме лечения были нейромидин и прозерин, противопоказанные при стенокардии, о чем нам позже сообщил кардиолог. Стараюсь сейчас подготовиться к новому разговору с неврологом.

Подскажите, пожалуйста, в справочном порядке, какие препараты (или хотя бы препараты каких классов) разрешены к приему больным стенокардией при папиных симптомах (возможно, это парестезия)? Какие физиопроцедуры разрешены? О самолечении речь не идет.

Заранее большое спасибо.

С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать сколь нибудь вразумительный и полезный ответ, нужно как минимум - знать диагноз от очного невролога, который выставлен вашему отцу по результатам комплексного обследования! ЭНМГ-исследование верхних конечностей и МРТ-исследование головного мозга выполнялись, результаты каковы?
Время создания: 10 Октября 2017 11:57
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика может наблюдаться при различных заболеваниях нервной системы. Чаще это наблюдается при наличии сформированного психического расстройства.
Сначала необходимо выяснить истинные причины этих проявлений, которые будут указаны в диагнозе. После этого уже исходя из ситуации и наличие заболевания сердца, можно будет индивидуально подбирать.
Не все так просто.
Время создания: 10 Октября 2017 16:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 10.10.2017 14:10
Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович!

Признательна Вам за внимание и попытку помочь.

Комплексного обследования не было- ЭНМГ и МРТ не делались, на них даже не направляли (не выдавали на руки направление и не говорили устно, что их нужно пройти). Диагноз по итогам беседы и осмотра больного был «полинейропатия неизвестного происхождения». Когда показали кардиологу схему лечения, он сказал, что нейромидин и прозерин нельзя- есть прямое противопоказание (сильная стенокардия).

Если можно, уточню- ЭНМГ при стенокардии можно делать?
   
Не только можно, а нужно начать обследование - именно с этих информативных исследований!
      
(Гость) Наталья 10.10.2017 15:43
Уважаемый Олег Иванович, то было бы очень полезно, чтобы Вы подсказали еще кое-что, если это возможно (разумеется, в справочном порядке). Знаю, что в вопросах неврологии в Рунете Вы один из лучших. Извините заранее, если вопрос будет не совсем корректен.

Могут ли быть беспокоящие папу чувство насыпанности (или покалывания) под кожей рук, онемение пальцев (тоже есть временами) быть симптомами гиперкалиемии?

На последней папиной экг появилась сердечная блокада такого вида, какой может возникнуть в том числе при гиперкалиемии. А в постоянном приеме по схеме у него среди прочих лекарств препарат для стенокардиков кординик (никорандил)- активатор калиевых каналов. Нам сейчас советуют перед очным приемом в городе сдать анализ крови на содержание калия.

Если Вы скажете, что папины симптомы на руках возможны при гиперкалиемии, это будет еще один важный для нас голос в пользу сдачи анализа на калий.
   
В чистом виде нет, не может. Но сдать анализ на электролиты крови - необходимо, как на калий, так и на кальций, натрий и магний.
      
(Гость) Наталья 10.10.2017 17:20
Да, именно анализ на электролиты нам и рекомендовали сдать, в прошлом комментарии назвала его впопыхах «анализ на калий». Большое спасибо Вам за поддержку сегодня!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2016
16:05
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 7
04.11.2012
13:45
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.05.2017
17:07
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.04.2012
15:49
Венера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.02.2011
16:13
марат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
14.09.2008
10:18
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2011
13:14
марат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.10.2012
20:30
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.09.2008
21:11
Гертова Ира :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.06.2008
09:47
Света :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0