ГРЫЖА ШМОРЛЯ
№989852 Грыжа Шморля
Гульнара Жен., 47 лет. Казахстан Алматы
11.10.2017 12:57
Сыну 23 года, боли в спине, МРТ сделали в декабре 2017, есть грыжи Шморля в поясничном и грудном отделе, протрузии в шейном. Обратились в центр Бубенко, там назначили только гимнастику и растяжение. Подскажите, не связано ли появление множественных грыж Шморя с нарушением обмена веществ в организме, нужно ли обратиться к эндокринологу? Какие анализы нужно сдать? И какое лечение кроме гимнастики и растяжки могли бы порекомендовать. Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, грыжи не является основанием для обращения к эндокринологу.
Время создания: 11 Октября 2017 17:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением этих грыж должен заниматься врач-невролог и остеопат, а не эндокринолог!
Время создания: 11 Октября 2017 18:39
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Грыжи Шморля, в своей массе не требуют какого-либо лечения и гимнастика вполне подойдет.
Боли в спине - вряд ли это создается этими грыжами.
Надо смотреть и разбираться.
На всякий случай - стоит присмотреться, не употребляет ли он наркотики ...
Время создания: 11 Октября 2017 20:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, эти грыжи не от обмена веществ. Для предметного разговора надо видеть данные МРТ и подробное описание жалоб.
Время создания: 14 Октября 2017 07:36