НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

№996659 Нарушение венозного кровообращения при эпилепсии
Марина Жен., 29 лет. Россия Омск
Может ли венозная дисциркуляция головного мозга являться провоцирующим фактором приступов при эпилепсии? Или эта патология сама по себе может вызвать болезнь эпилепсию? Прочитала в интернете, что венозная дисциркуляция может вызвать эпилептческие приступы, только не пойму у кого: у человека уже болеющего эпилепсией, или у абсолютно здорового? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Эти патологические состояния весьма взаимосвязаны, и при определенных условиях, они могут как провоцировать друг друга, так и создавать предпосылки для возникновения друг друга. Сам термин "дисциркуляция" означает расстройство кровообращения. При венозной дисциркуляции нарушается отток венозной крови. Из-за него возникает застой крови и связанные с этим нарушения работы головного мозга. Это очень опасное явление, так как с годами оно прогрессирует и может привести к инсульту или дисциркуляторной энцефалопатии (поражению головного мозга из-за недостатка кровообращения).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может венозная дисциркуляция вызывать эпилептические приступы. Это вообще не диагноз, и не заболевание - это всего лишь синдром, выявляемый при некоторых исследованиях сосудов шеи и головы. Опишите подробнее Ваши жалобы и как они развивались во времени.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это зависит от многих факторов. Что спровоцировало Ваш вопрос? Опишите свою ситуацию и тогда можно будет дать для Вас конкретный ответ, а не "размазанный" общими выражениями и натянутый на желаемое обращение.