МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№997627 мрт головного мозга
Анна Жен., 55 лет. Россия Люберцы
Прошла МРТ и получила описание: на серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.Боковые желудочки не расширены, симметричны, III-й и IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны не увеличены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены.Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизменный МР-сигнал.Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей с атрофическими изменениями вещества головного мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Пазухи лобной и клиновидной костей, верхнечелюстные пазухи, ячейки решетчатого лабиринта, сосцевидных отростков развиты нормально,с четкими контурами, пневмотизация их не изменена.Структура глазниц без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина незначительно выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
А исследование артерии головного мозга такое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока в обеих задних соединительных артериях.Данные за локальные патологические сужения и расширения артерий головного мозга не получено. ЭТО ЧТО? КОНЕЦ МНЕ? Скажите ТОЛЬКО ПРАВДУ. СПАСИБО
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И в первом, и во втором заключении, патологических изменений не описано, и следовательно их нет, это всего лишь индивидуальный вариант строения и развития!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Патологии в обоих исследованиях нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, описание МРТ равнозначно понятию норма!