РАСШИФРОВКА МРТ
№998380 Расшифровка МРТ
Евгений Муж., 32 лет. РФ Коломна
19.12.2017 16:31
Здравствуйте. Прошел сегодня МРТ головного мозга. Так сказать для своего успокоения и профилактики. Все хорошо кроме двух моментов.
еравномерное расширение субарахноидального пространств в области лобно теменных долей до 0,7 0,8 см..
Скажите на сколько это серьезно? И нужно ли это лечить?
Ну по поводу полипов я думаю это мой гайморит дает о себе знать..
Заранее огромное спасибо за Ваши ответы!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
"Неравномерное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств в лобно-теменной области 0,7см 0,8см" - это не патология, а индивидуальный вариант строения и развития, анатомическая особенность.
"Ну и полипы в пазухах верхнечелюстных - я так понимаю остатки моих гайморитов" - явных причин появления таких образований на сегодняшний день не выявлено. Врачебная статистика указывает на то, что довольно часто аномальный рост тканей в слизистых оболочках носа происходит под комплексным влиянием различных факторов. Основными причинами, по которым развивается данный вид патологии, являются:
аллергические недуги;
генетическая предрасположенность;
воспаление в пазухах носа;
аномалии в строении носа;
наличие сопутствующих хронических и соматических патологий.
Если брать во внимание многие исследовательские работы, то можно сделать вывод, что образование наростов – многофакторный и рецидивирующий недуг, который спровоцирован фактором аллергического происхождения и аутоиммунной реакцией.
Время создания: 19 Декабря 2017 21:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в результатах нет. По поводу придаточных пазух - покажитесь ЛОР-врачу.
Время создания: 19 Декабря 2017 21:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все нормально, кроме гайморита.
Время создания: 19 Декабря 2017 23:30