ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№1100076 Геморрагический инсульт
Гулия Жен., 21 лет. Набережные Челны
Добрый день!
10.02.2022 У моей мамы (45 лет) случился геморрагический инсульт.

У неё не было никаких вредных привычек или болезней. Она была здорова и ни на что не жаловалась.

Сейчас она в реанимации в коме с того момента, как произошел инсульт.
На следующий день после инсульта мне сказали «Был большой очаг кровоизлияния, прогнозы крайне неблагополучные, она вряд ли очнётся. Сама давление она не держит, дышит за неё аппарат».

Я не знаю что мне нужно спрашивать в такой ситуации, какие вопросы нужно задавать в больнице!
Помогите пожалуйста составить список того, о чем мне нужно спрашивать, какие покупки мне возможно совершить (или спросить о них у врачей). Потому что врачи мало что говорят, или я не понимаю их слов. И плюс из-за коронавируса общение с врачами происходит в больнице по видеосвязи.

Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Гулия!
Если ваша мама сейчас находится в палате интенсивной терапии, то от вас ничего не требуется. Все что необходимо для поддержания жизнедеятельности организма пациента, в стационаре наверняка есть. А давать какие бы то ни было прогнозы, в такой сложной ситуации, дело весьма неблагодарное и сомнительное. Нужно просто ждать и надеяться. Врачи наверняка делают все от них зависящее!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сейчас Ваше участие не требуется. Она находится в реанимации в очень тяжёлом состоянии. Нужно просто ждать, все зависит от возможностей организма.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Гулия!
Думаю,врачи делают всё возможное и необходимое для Вашей мамы. Вам остается только надеяться.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте.
Надо выяснить причину кровоизлияния, объем гематомы.
От этого зависит метод лечения. Если гематома объемом до 40 см.куб. операция не требуется. Также операция противопоказана при невозможности поддержки давления, коме. Если причина разрыв аневризмы - рассматривается вопрос оперативного лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наберитесь терпения. Вы ни чем сейчас ей помочь не сможете. Только время ... и, если верите в Бога, молитесь ...