КАК ПОМОЧЬ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ

№608536 Как помочь пожилому человеку
Ирина Жен., 47 лет. Россия Московская область
Вопрос геронтологу (или терапевту)
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
моей маме 79 лет,живет одна,у нее букет болезней (гипертония,анемия,варикоз,кардиосклероз,ишемический инсульт от 07.09.11г.,конкремент почки,неработающая другая почка,выпадение мочевого пузыря и т.д.).Ехать жить ко мне категорически не хочет,жить с ней и ухаживать у меня нет возможности (живу и работаю в другом городе).С каждым днем она слабеет,ухудшен аппетит,очень плохо ходит по квартире.Человек угасает.Вопрос:какие анализы (может еще и УЗИ - вызову на дом)нужно по-максимуму сдать и к какому обратиться врачу (опять же на дом),чтобы немного поддержать,а то может быть и улучшить состояние (капельницы,уколы,еда и т.д.).Наверняка есть какие-то поддерживающие препараты. Знаю врачей,который поддерживают своих родителей в более худшем состоянии (профилактические капельницы,уколы и т.д.).Очень больно,когда ты не знаешь,как помочь самому родному человеку?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Полноценно такого человека можно обследовать лишь в стационаре.

2.
Обследование на дому, программа-минимум: осмотр терапевта,
общий анализ крови, мочи, сахар крови, ЭКГ.

3.
Лечение назначает очный врач, банально но факт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
План обследования (анализы , УЗИ)и лечения (капельницы,уколы,еда и т.д.). должен составить врач после ОЧНОГО осмотра.
к какому обратиться врачу ?
- решать Вам.
Можно вызвать участкового или частнопрактикующего врача.
Ирина, если Вы знаете врачей, которые "поддерживают своих родителей в более худшем состоянии (профилактические капельницы,уколы и т.д.)"- почему бы Вам не обратиться к ним?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Начинать надо с терапевта.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
но для того, что бы верно назначить лечение - необходимо обследование на уровне стационара:
ЕКГ, общие анализы, КТ или МРТ головного мозга, УЗДГ внутренних органов.
без обследований неизвестен диагноз - ведущий диагноз, и только тогда возможно назначение патологенетического лечения.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начните с очной консультации терапевта,чтобы составить план обследования и определиться с дальнейшей тактикой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Стартовой должна быть очная консультация терапевта.