УЧАСТКОВАЯ НЕВРОЛОГ «ЗАГОНЯЕТ» МЕНЯ В ПНД ЗА ЛЕКАРСТВАМИ

№726630 участковая невролог «загоняет» меня в ПНД за лекарствами
Диана Жен., 34 лет. Москва
здравствуйте!
я инвалид 1-й группы. по жизненным показаниям нуждаюсь в постоянном приёме клоназепама. пью его около 7-ми лет, и все эти годы получала его по льготным рецептам в аптеке при поликлинике. совсем недавно узнала, что вышло распоряжение все психотропные препараты выдавать через ПНД. становиться на учёт я в любом случае не намерена. звоню туда, дабы прояснить новые порядки. там спрашивают: - вы на учёте состоите? - нет. - психиатрический диагноз имеете? - нет. - тогда мы вам не можем помочь, мы не резиновые.
в поликлинике отказываются выписывать рецепт.
уважаемые консультанты, может быть, кто-нибудь разъяснит мне, что это за постановление, по которому психически здоровый человек вынужден становиться на учёт в ПНД? мне необходимо чётко знать свои права.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Права прописаны в Законодательстве РФ. Уточнить на сайте можно в разделе "Медицинское право".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы нуждаетесь в этом препарате, то это указывает на то, что Вы нуждаетесь в лечении у врача-психиатра.Я полностью солидарен с мнением д-ра Агеева.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь письменно к главному врачу Вашего ЛПУ и Департамент здравоохранения города Москвы(на сайте),опишите проблему и обоснуйте необходимость постоянного приема препарата с результами ранее пройденных обследований и лечений.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данный препарат относится к классу бензодиазепинов, очень часто и быстро вызывает привыкание и зависимость, относится к строго учетным, нужен специальный бланк рецепта. Прежде чем отстаивать права, желательно уточнить, - каковы жизненные показания приема клоназепама - кем назначен, с какой целью и т.д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.