УЧАСТКОВАЯ НЕВРОЛОГ «ЗАГОНЯЕТ» МЕНЯ В ПНД ЗА ЛЕКАРСТВАМИ

№726630 участковая невролог «загоняет» меня в ПНД за лекарствами
Диана Жен., 34 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.09.2013 19:47
здравствуйте!
я инвалид 1-й группы. по жизненным показаниям нуждаюсь в постоянном приёме клоназепама. пью его около 7-ми лет, и все эти годы получала его по льготным рецептам в аптеке при поликлинике. совсем недавно узнала, что вышло распоряжение все психотропные препараты выдавать через ПНД. становиться на учёт я в любом случае не намерена. звоню туда, дабы прояснить новые порядки. там спрашивают: - вы на учёте состоите? - нет. - психиатрический диагноз имеете? - нет. - тогда мы вам не можем помочь, мы не резиновые.
в поликлинике отказываются выписывать рецепт.
уважаемые консультанты, может быть, кто-нибудь разъяснит мне, что это за постановление, по которому психически здоровый человек вынужден становиться на учёт в ПНД? мне необходимо чётко знать свои права.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Права прописаны в Законодательстве РФ. Уточнить на сайте можно в разделе "Медицинское право".
Время создания: 09 Сентября 2013 13:14
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы нуждаетесь в этом препарате, то это указывает на то, что Вы нуждаетесь в лечении у врача-психиатра.Я полностью солидарен с мнением д-ра Агеева.
Время создания: 09 Сентября 2013 21:51
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Обратитесь письменно к главному врачу Вашего ЛПУ и Департамент здравоохранения города Москвы(на сайте),опишите проблему и обоснуйте необходимость постоянного приема препарата с результами ранее пройденных обследований и лечений.
Время создания: 12 Сентября 2013 06:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данный препарат относится к классу бензодиазепинов, очень часто и быстро вызывает привыкание и зависимость, относится к строго учетным, нужен специальный бланк рецепта. Прежде чем отстаивать права, желательно уточнить, - каковы жизненные показания приема клоназепама - кем назначен, с какой целью и т.д.
Время создания: 12 Сентября 2013 21:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 10 Февраля 2017 15:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Диана.

Врачам запрещено выписывать Бензодиазепины на длительные курсы Их использование более 2-4 недель не рекомендуется в связи с риском развития зависимости.

Выписать подобный препарат имеет право только психиатр или невролог (эпилептолог)

В случае развития лекарственной зависимости резкая отмена сопровождается синдромом «отмены» .

Вам стоит написать в раздел Медицинское право:

http://www.consmed.ru/add_question/?id=1752
      
Диана | (Москва) | 09.09.2013 15:16
уважаемый Сергей Евгеньевич! во-первых, благодарю за отзыв. во-вторых, позвольте уточнить. за более чем 7-летний стаж приёма этого препарата с многочислнными попытками замены я убедилась в том, что спастику и жесточайший болевой синдром в верхней конечности купировать чем-то иным не представляется возможным - риск, увы, оправдан. в связи с чем на протяжении всего периода моей болезни клоназепам мне выписывал именно невролог. до тех пор, пока я на новом месте жительства не перевелась в ЭТУ поликлинику
   
Диана | (Москва) | 10.09.2013 07:22
я поместила вопрос в этом разделе и дала ему VIP-статус, т.к. надеялась, что неврологи, возможно, в курсе, и смогут ответить на простой, в общем-то, вопрос...
ув. доктор Давыдов! я и не предполагала, что миофасциальный болевой синдром находится в компетенции психиатрии. вы открыли мне глаза 0 (если вы вдруг забыли, клоназепам - обладает не только психотропным, но и миорелаксантным действием). но теперь мне проясняются туманные действия ворачей нашей поликлиники. что ж, раз так, стоит задуматься над сменой ЛПУ.
и да, я бы тоже согласилась с д-ром Агеевым, если бы хоть кого-то из врачей, начиная с заведующей неврологического отделения 83 гор. больницы, которая и подобрала в условиях стационара этот препарат, устранивший, как я уже сказала, жесточайшие боли, продолжая специалистами Центра экстрапирамидных расстройств при Боткинской б-це и заканчивая окружными неврологами, на протяжении нескольких лет из раза в раз одобрявшми назначение мне клоназепама, привлекли к какой-то ответиственности именно за это.
но я не спрашивала о целесообразности с т.з. консультантов назначение мне того или иного препарата. меня интересовала столь резкая необходимость, заставившая докторов идти на нарушение конституционных прав больного. поясню: во-первых, это дезинформация о том, что я обязана становиться на учёт в ПНД, а во-вторых... хм... интересно даже, какой диагноз мне бы там поставили 0
Бог вам судья, д-р Давыдов. но запихивать людей в ПНД без психиатрических жалоб, без угрозы в их поведении для себя и окружающих и без их согласия, не зная диагноза, не видя их - это указывает на то, что каая-то ваша правда вам важнее блага больного.
доктору Аггееву я хочу повторить. «Официально врачам запрещено выписывать Бензодиазепины на длительные курсы»
«Выписать подобный препарат имеет право только психиатр или невролог (эпилептолог)»
читайте внмательней - мне выписывал препарат НЕВРОЛОГ!
«Их использование более 2-4 недель не рекомендуется в связи с риском развития зависимости. В случае развития лекарственной зависимости резкая отмена сопровождается синдромом «отмены» .»
а ничего, что в первую очередь не рекомендуется оставлять больного в тяжелейшем состоянии, из-за болей без сна по 5 суток, готового расстаться с жизнью, лишь бы прекратить эти мучения? риск ОПРАВДАН в данном случае.
ув. Ксения Викторовна! я добросовестно прочитала новый приказ, касающийся учёта, хранения, заполнения бланков рецептов. но увы, ответа на свой вопрос я так и не нашла.
   
Диана | (Москва) | 16.09.2013 04:49
Дмитрий Вячеславович, я благодарю Вас за попытку дать хоть какой-то _конкретный_ ответ на _конкретный_ вопрос. но, вероятно, меня снова нужно отослать в соответсвующий раздел сайта за своими правами. я просто не представляю, как человек без мед. образования, не имея на руках даже своей амб. карты (у нас с этим строго 0 ), станет составлять документ, обосновывать «необходимость постоянного приема препарата с результами ранее пройденных обследований и лечений». Если это - не исключительная прерогатива врачей и непременно - наблюдавших б-ного какое-то время, поправьте меня.

Сергей Владимирович, вопрос заключался в следующем: правда ли, что, для того, чтобы и дальше быть обеспеченной необходимыми медикаментами, я, не психически больная, вынуждена становиться на учёт в ПНД, как в один голос уверяют меня лечащий врач и заведующая, и что я считаю нарушением моих конституционных прав.
   
(Гость) невролог Зайцев С.В. 17.09.2013 10:20
Это не правда! Использовать данное лечение имеет право любой невролог, доказательно! обосновав назначение этого препарата.
   
Диана | (Москва) | 18.09.2013 11:04
раньше так и было - моя невролог писала эпикриз, и он вместе со всей картой отправлялся к окружному неврологу-паркинсонологу, та на основании записей лечащего врача давала добро, и препарат мне выписывали. но теперь, в связи с причислением данного пр-та к психотропным в-вам, выянилось, что то ли моя невролог, то ли всё ЛПУ не обладает лицензией на выписку подобных препаратов.
сколько будет оформляться лицензия - неизвестно. я написала заявление, в котором ясно подтвердила свой отказ от постановки меня на учёт. запас таблеток есть на какое-то время. думаю, самым правильным будет - перевестись в другую пол-ку. остаётся непонятным столь неприглядное поведение врачей 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.07.2007
12:51
Бердников Сергей Леонидович :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 29
12.07.2010
22:44
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 18
27.01.2013
23:33
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 16
05.11.2011
06:53
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.06.2012
14:40
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 11
21.01.2008
06:51
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 14
29.05.2018
18:16
Роман :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.05.2012
18:56
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.08.2012
13:11
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.10.2011
11:12
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0