АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ И СИРИНГОМИЕЛИЯ

№594307 Аномалия Арнольда-Киари и Сирингомиелия
Станислав Муж., 24 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте.Я Пугачев Станислав.Мне 24 года.В 16 лет мне поставили диагноз Аномалия развития головного мозга (краниовертебрального перехода)-аномалия Арнольда-Киари 1.Сирингомиелия(в стадии гидромиелии)на уровне верхне-шейного отдела спинного мозга,синдром верхнегосмешанного асиметричного,больше проксимальногопарапареза,нижнего спастического глубокого парапареза с резко выраженным нарушением двигательных функций.В 2009 году дали 1 гр инвалидности бессрочно.Последнее МРТ от 27 05 2010 г.Снимки находятся в областном диагностическом центре (по необходимости можем предоставить)Вот их описание.На серии МР-томограмм очаговых изменений мр-сигнала в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки незначительно расширены,симметричны во всех отделах.Срединные структуры мозга не смещены.Субарахноидальное пространство не изменено.Гипофиз обычных размеров,обычной структуры.Миндалины мозжечка расположены ниже плоскости большого затылочного на 8 мм.Заключение-МР-картина аномалии Арнольда-Киари 1 Внутренняя симметричная гидроцефалия.
Протокол МР-исследования позвоночника и спинного мозга шейного отдела.На полученных изображениях определяется умеренное снижение интенсивности мр-сигнала от структуры межпозвонковых дисков,а также снижения их высоты.Спинной мозг увеличен в размерах,за счет расширения центрального канала до 10 мм,с уровня С1 на всем протяжении.Структуры спинного мозга атрофичны.Дуральный мешок имеет ровные четкие контуры,без признаков его деформации и смещения.Дополнительного образования в позвоночном канале не выявлено.Заключение МР-картина сирингомиелии.Начальные проявления остеохондроза.В Челябинском областном центре нам отказали в операции.Хотелось бы узнать Ваше мнение,есть ли у меня какая хоть надежда на операцию?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим также осмотр невропатолога, и по возможности отсканированный снимок МРТ, для ответа на ваш вопрос,
дело в том что сириногомиелию можно лечить консервативно, в неврологическом стационаре под наблюдением невропатолога
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это решает нейрохирург при очной консультации. Необходимо наблюдение в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Станислав, ответил Вам по e-mail.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определит только очный нейрохирург, и только по результатам вашего обследования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения