СТАРИК 83 ГОДА - ВЯЛОСТЬ, СЛАБОСТЬ, СОНЛИВОСТЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ.

№916502 Старик 83 года - вялость, слабость, сонливость, головокружения.
Василий Муж., 31 лет. Воронеж
Здравствуйте.
Мой отец - 83 года, говорит, что к нему приходят и портят вещи, травят продукты. Он уже несколько лет считает только одно - что это его бывший сосед, остальные люди к нему относятся хорошо. Один раз якобы яд был в бутылке - он отпил и почувствовал себя плохо, другой раз пакет с яблоками как будто залит чем-то - он съел 1 и почувствовал себя плохо. Он описывал симптомы такого якобы отравления: вялость, слабость, сонливость: как пришёл с рынка - сразу завалился спать и проспал долго. Один раз он говорил, что этот сосед на него действовал гипнозом на расстоянии - у отца сильно закружилась голова и его потянуло на бок, через минуту прошло. А в полицию отец писал в заявлении только про 1 случай повреждения пластмассовой банки.
Скажите, пожалуйста, что это может быть за головокружения и сонливость у моего отца? Лекарств он никаких не принимает. Или и вправду кто-то может его подтравливать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Василий.
Скорее всего, речь идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции, и вашему отцу требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным мозговым патологиям. Получить такую помощь в Воронеже, при желании можно.
Для записи на осмотр психиатра на дому в добровольном порядке, Вам вначале необходимо выяснить по телефону (473) 271-54-69 - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию городского округа г. Воронеж, на которой фактически находится пациент, и явиться в городскую регистратуру диспансера (г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 73, 1й этаж) в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники по месту фактического пребывания пациента. В направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациент нетранспортабелен;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Будьте здоровы!
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Олег Иванович, спасибо за такой подробный ответ. Я тоже не была знакома со всеми формальностями этого процесса. Теперь можно уверенно давать родственникам пациентов соответствующеи рекомендации. По поводу головокружения и сонливости, Василий, у вашего отца можно однозначно сказать, что все это связано с возрастными изменениями головного мозга, которые проявляются совокупно в виде психических и функциональных расстройств. К сожалению, редкость встретить в 83 года абсолютно интеллектуально полноценного человека.
Навязчивые идеи и мания преследования очень характерны для старческрй деменции.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Василий
Головокружение и сонливость - следствие атрофии головного мозга, развившейся, скорее всего, на фоне атеросклероза артерий мозга, возможно, гипертонической болезни, так же как и психические расстройства (в виде бредовых мыслей)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этой жизни все может быть, сегодня удивляться не приходится ни чему. Но, чтобы выяснить точно, для этого необходимо удостовериться в том, что Ваш отец здоров психически. Вполне возможно, что бывает не редко, что на фоне возрастных изменений головного мозга и общего старения организма у него стали проявляться и возрастные психические изменения которые могут проявляться именно в таком виде как в Вашем описании.
Необходим очный осмотр грамотным врачом психиатром-геронтологом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Василий.
Вам стоит организовать встречу отца с психотерапевтом геронтологом
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга, при отсутствии патологии - лечение под наблюдением невролога и психиатра.