КАК ЛЕЧИТЬ ВСД

№19804 Как лечить ВСД
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Иркутск
Гость (не зарегистрирован)
21.01.2008 06:51
На протяжение Восьми лет у меня ставят диагноз ВСД. Исследования у врачей не приводят ни к какому результату, кроме кардиолога, который мне поставил ТАХИАРИТМИЯ, ритм синусовый, ЧСС была 100-140 уд. в мин., а сейчас от 50 до 80. Во время вегетативного криза испытываю сильное волнение, страх и очень сильное сердцебиение.Когда это проходит очень часто появляется депрессия, из-за долгого течения синдрома.Иногда испытываю бессоницу, когда вышеперечисленные симптомы появляются, а также ощущаю нехватку воздуха, давящие ощущения в груди и самое неприятное замирание и переворачивание в сердце. Назначенное лечение приносит результаты, но симптомы повторяются. Мне назначено: небилет 1\4 утром и вечером, грандаксин 1 т. утром, панангин 2т. 3 раза в день курсами + витамины группы В, йодомарин, мегне-В6. Посоветуйте пожалуйста, как можно избавиться от этого навсегда????
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
Рейтинг. Григорьев М.И.
врач психиатр
Если добавить к Вашему описанию бесцветную мочу на высоте криза или сразу после криза - будет законченная картина симпато-адреналового или диэнцефального криза.


Для их верификации следует собрать мочу после криза и исследовать на катехоламины. Если тест окажется положительным - к эндокринологу, если тест будет отрицательным - к психиатру.
Время создания: 21 Января 2008 10:07
Оценок: 7
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВСД -это по сути невроз регуляции.Эти проблемы не решаются медикаментозно,а только психотерапевтически в сочетании с ИВТ аппаратом МИнитаг. См.сайт-www.lido-zel.ru
Время создания: 21 Января 2008 12:37
Оценок: 3
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Рейтинг. Григор Сергей Вадимович.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Екатерина!

Могу посоветовать принимать гомеопатические лекарства (монопрепараты):

1. Кактус 6 – по 7 гранул под язык утром
2. Аконит 12 – по 7 гранул на ночь и дополнительно при приступе, хотя, если есть боль в сердце, то может помочь и Кактус.
Время создания: 22 Января 2008 00:03
Оценок: 2
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
макcим | (Муж., 42 лет, Красноярск, Россия) | 12.11.2009 15:48
Мне 26 лет. В.С.Д. с 16 лет
Каждую зиму начинается этот кошмар. Переехал в Красноярск летом, решил сменить место жительста, отвязаться от зрительных я корей своего старого города, которые вызывали у меня приступы удушья. Лежал в пограничном состоянии месяц, принимал лекарства, ходил на индивидуальные сеанся психолога (отдал кучу денег), приехал в красноярск. посещал сеансы лучшего специалиста по НЛП. НИЧЕГО!!!!! ничего не помогает. а вы отправляете к психологам. Ни один врач не смог ине сможет вылечить человека СТРАДАЮЩЕГО В.С.Д. а это еще и не болезнь оказывается. на данный момент я почти потерял работу...
   
(Гость) Алсу 15.02.2010 13:15
Мне всего лишь 16 лет... Я не знаю что делать... У меня тоже ВСД. Частое головокружение,такое чувство что скоро умру,или не дай Бог,сойду с ума... Плачу целыми днями... Так паршиво,всё бесит! В школе проблемы,была отличницей,скатилась теперь на тройки...:«(
   
Диагноза ВСД не существует. Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это – симптомокомплекс (синдром) , а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .
В МКБ определяется как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (ВНС)». Под соматоформной якобы «дисфункцией» ВНС понимают расстройство, имеющее характерную для нарушения функций ВНС, но не подтверждаемое(!) инструментальными обследованиями и анализами. Именно поэтому диагностикой и лечением такой якобы «дисфункции» занимается психотерапевт. ВНС приспосабливает работу организма к изменениям среды и должна обеспечивать гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) , поэтому влияет на физическую, и на психическую деятельность человека.
Возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы происходит при стрессовых реакциях, поэтому её называют системой "бей или беги".
Стресс (состояние повышенного напряжения) совокупность неспецифических адаптационных (НОРМАЛЬНЫХ) реакций организма на воздействие любых стрессоров (физических или психологических).
Стресс может наступить от Смерти всех близких, от Появления у Вас неизлечимой болезни, от начавшегося Апокалипсиса (войны, землетрясения, наводнения) и прочего, … … а также от МЫСЛЕЙ про Смерть близких; от ипохондрических МЫСЛЕЙ про то, что у Вас – РАК или Шизофрения; от МЫСЛЕЙ про скорое наступление Апокалипсиса.
В ответ на стресс организм включает симпатоадреналовую систему (с активацией нейрогуморальной регуляции , возбуждения симпатической ВНС и гиперсекреции гормонов: КРГ (гипоталамус) → АКТГ (гипофиз) → кортикостероиды (кора надпочечников)).
Мозг реагирует почти одинаково: - На настоящий лимон , когда Вы его разрезаете и ломтик сочного лимончика кладёте в рот и когда Вы читаете об этом – должна выделяться слюна. Чем ярче Вы представляете эту картину в мозгу , - тем больше слюны выделяется.
То есть мозг особо не различает МЫСЛЬ и настоящую Стрессовую Ситуацию.
У невротика дисфункциональных мыслей больше и избавится от них труднее, чем здоровому человеку. Поэтому дело не в «соматоформной дисфункции ВНС» (ВНС как раз работает – отлично, адекватно происходящему в мозге), и в «дисфункции конкретно в Вашей реакции на дисфункциональную МЫСЛЬ!».
От такой постоянной и напряжённой работы «вегетатики»(ВНС) - появляется общее недомогание, быстрая утомляемость и слабость; постоянные перепады артериального давления; проблемы с сердцем в виде тахикардии или наоборот стенокардии (замирание сердца в груди); ощущение нехватки воздуха, «камня в груди»; головные боли, частые головокружения, отражающиеся даже на походке (неустойчивость), возможны обмороки или предобморочные состояния; проблемы с ЖКТ (тяжесть в желудке, тошнота, боли и спазмы, запоры или поносы); проблемы с мочеиспусканием; повышенная потливость с приступами озноба или жара вплоть до небольшого повышения температуры; метеочувствительность. Всё это характерно для Вегетативного Невроза (соматоформной «дисфункции» ВНС). Острой формой соматоформной дисфункции является криз в виде панических атак. Они сопровождаются ознобом, сильными головными и «сердечными» болями, учащенным сердцебиением, ростом температуры и давления, растущей паникой и страхом смерти.
Диагноз "соматоформная дисфункция" ставится ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ЛЮБОЙ ВИД ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ. При "соматоформной дисфункции" как такового Органического поражения ( поражения внутренних органов) не обнаруживается. Формированию болезни может явиться эмоциональная нестабильность, невротические и психотические нарушения, неадекватность ответных реакций стрессы. Значимо воздействие психотравмирующих ситуаций, повторяющихся острых эмоциональных перегрузок, хронических стрессов, умственного перенапряжения. Развившееся заболевание может способствовать появлению сопутствующих серьёзных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.). При их появлении симптомы вегетативных нарушений могут усугубиться». При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) – НЕ НАРУШЕНА И НЕ РАССТРОЕНА, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой НЕ занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Невроз – это дисфункция мышления и психологический конфликт.
Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
      
(Гость) Вадим 08.12.2009 15:59
Здравствуйте
мне 22 года
ВСД 4 месяца. началось с панической атаки(намедни я женился «алкоголь и тд.») думал проссто «отходняк» ездил на юга..... весь отпуск как «овощ» по приезду врачи специалисты.... говорят мол давление у вас повышенное это в кабинете 150\100 а дома 120-130\65-75, голову ломит и головокружение.....прописали Микардис, Фенотропил, Арифон ретерд.....
потом делали суточный монитор + суточное измерение АД и сказали что давление нормальное....
но дурнота никуда не делась в ответ развели руками....
очень сильно реагирую на погоду..... поехал в кино все нормально, как начался фильм у меня опять ПА... выхожу на улицу а там туман - видимость метров 30 не более кое как доехал до дома и все прошло , как и туман )))
КУДА ПОЙТИ КУДА ПОДАТЬСЯ????
   
(Гость) игорь 12.07.2012 10:55
Вылечить всд реально-просто врачи используют только лекарство а структуру ваших мыслей не меняют.у меня это случилось как и у многих,постоянные приступы панической атаки ,головокружения,чувство нехватки воздуха,онемение конечностей,постоянная слабость,напряжение во всём теле,головокружения,постоянное чувство тревоги и так далее.
Сдал все анализы,перепробывал кучу лекарств что мне прописывали ,прошёл различные обследования,перепробывал все виды медицины.результат-0.всё как было так и осталось.
При этом все показатели в номерме а я всё равно чувствую себя больным
Завёл дневник чтоб описывать что я думаю ,когда начинаеться ,в каких местах начинаеться ,как я себя чувствую,короче все мысли,симптомы и действия ну ещё и ситуации.проанализировав это я узрел кое какую закономерность.например-еду в маршрутке и начинаю думать «а как я себя чувствую» и тут начинаю замечать что у меня нарастает напряжение в затылке либо в спине или ещё где нибудь.я начинаю наблюдать за этим и тут проскальзывает мысль « а вдруг сейчас опять приступ будет» и сразу «а какого моё дыхание» и тут замечаю что мне перестаёт хватать воздуха.
Я начинаю бояться. И тут всё и начинаеться.единственное место где я себя чувствую спокойно это дом.проанализировав и это я понял , что дома я чувствую себя спокойно по многим факторам.
1-никто не подумает про меня что я пьяница и мне стало плохо от пьянки
2-если жарко могу окунутся в холодную воду
3-если холодно согреюсь
4-скорая быстрее приедет
5-меня найдут родные
Ну и так далее
При анализации всего этого я понял что мне надо делать.убирать мысли после которых начинается такой кавардак.я понял что при всд нужны не врачи с лекарствами а хороший психотерапевт или психолог.
Я прочитал кучу форумов где люди жалуются на эти симптомы и ищат тех кто выздоровел но так и не находят этих людей.есть многие кто взял себя в руки ,начал заниматься спортом и принимать контрастный душ,кто начал ходить по разным мероприятиям,выставкам и т.д.
они просто начали тренировать свою вегетатику но при этом малейшая ситуация вышедшая из под контроля опять вызывает ту же симптоматику и всё поновой
конечно они молодцы и не опустили руки а начали свои первые шаги к избавлению от всд.
Не ищите на форумах людей которые вылечились.их там нет. Нет их там потому что они забыли о своей болезни и у них нет даже в мысли зайти на форум.у них появились другие интересы а именно – наверстать то что они упустили и у них нет времени чтоб писать вам об этом.
Я не доконца избавился но многие симптомы ушли.если бы я до конца выздоровел то меня бы сдесь не было.
Рыская в интернете насчёт литературы по методике устранения всд я наткнулся на сайт одного психотерапевта где он в роликах всё подробно описывает и даёт рекомендации.самое интерестное что психотерапию он начал изучать когда сам заболел . он избавился от всд и посвятил свою жизнь этой проблемме. Я смотрю их и ещё лучше осазною всё что происходит и теперь не боюсь панических атак приступов и т.д.
Даже симптоматика ушла.правда иногда слабенько проявляется но сразуже проходит когда я замечаю её.а всё потому что я по другому на всё это стал смотреть. Вот ссылка на ролики
http://depositfiles.com/folders/17N2CEN4R
я постоянно пополняю новыми роликами её.советую смотреть по порядку так как один вытекает из другого. Кто-то скажет что это реклама.может да-это реклама но которая помогает, а автору ведь тоже надо на что-то жить.а вот ролики бесплатные.если захотите то пойдёте на приём к нему , а не захотите не пойдёте но ролики мне реально помогли.если хотите избавится от всд смотрите.
Лично я ещё не все просмотрел так как просмотрев ролик я пробую описание в действии и затем перехожу к другому .у кого есть вопросы может написать мне на скайп bogush1981
Желаю всем скорейшего выздоровления
   
(Гость) Александр 23.05.2010 14:29
здраствуйте.
у меня такая ситуация.
Мне ставят диагноз шейно-грудной остеохондроз и всд.(ВСД ЕЩЕ ТОЧНО НЕ ОПРЕДЕЛЕН ПРОСТО ИХ МНЕНИЕ)

Хотя я раньше об этом не знал не было причин для жалоб. Правда всегда потели ладошки рук, и ног были холодные..кожа сухая на левом локте.. это же и за всд?
последнее время чувсвую приступами себя не важно (3месяца) Наблюдаеться такое состояние-головокружение,тошнота,потливость, жжения в области лопаткаи также в груди,начинаеться сидьно биться сердце холодает в руке и ноге..тянет ключицу ... появляеться дрожь в руках и ногах. спина становиться сковоной...появляеться сильный страх теряю коцентрацию... первая время боялся на улицу даже выйти(боялся появления приступа)
когда нет этих приступов чуствую себя хорошо. нет депресси. по началу думал что это связно с сердцем делал экг результат нормальный...
скажите пожалуйста что мнеи делать с чего начать лечения идит мануальному терапевту или начать лечить всд.
   
макcим | (Муж., 42 лет, Красноярск, Россия) | 24.05.2010 10:59
Вадим, у меня такое же. страх безпричинный и все и ты уже не знаешь куда бежать

Алсу, очень жаль тебя, как и нас всех. у меня сломалась жизнь из-за этого вс.д. и не оказание своевременной помощи. теперь мне смело можно давать группу инвалидности. я уверен что 3-ю как минимум дадут сто пудово. а все началось вроди с безобидного в.с.д. которая и болезнью то не считается. так почему, сука, эти пидоры врачи, улыбаются и говорят, что все нормально? если ты, сука, не знаешь, так и скажи не знаю. сидишь там штаны протираешь

типо это нервное. вот интересно, есть ли у нас в строне каие-то специализированные клиники которые занимаются этой проблемой. Я так понимаю чтобы избавится от в.с.д. одного психотерапевта будет мало. там и психиатр нужен и какие-то физические занятия и возможно в каких то случаях и поведенческая психотерапия. чтоб в комплеске. уехал на пол года на год и лечишся там. никто не знает?
   
(Гость) вера 15.09.2010 13:32
у меня тоже всд уже 3 года, уже научилась с этим жить, а вообще читайте А,Курпатова точно поможет
   
макcим | (Муж., 42 лет, Красноярск, Россия) | 16.09.2010 20:08
лично мне курпатов не помог
   
(Гость) александр 19.07.2012 20:18
У меня это всд здецтва, надоело уже постоянно эти приступы удушье, был у врачей проходил обследование сказали смертельного ничего нет.так что хожу и думаю где небуть у паду и задубею. 0
   
HUMAY | (Жен., 56 лет, Баку, Азербайджан) | 09.06.2010 12:09
привет,я из Азербайджана Баку.У меня в 1997 году началась эта напасть,сказали невроз,но в молодости всё время говорили всд,и мол само пройдёт,
поверьте ,на этой почве я развелась,мне сейчас 41 год,3 детей,пью разные лекарства,в том числе феназепам и амитриптилин,скачет давление,пульс учащенный,панические атаки,особенно вне дома,вечная тревога и страх,депрессия,я тоже считаю что я уже инвалид,но молодая,все говорят симпатичная,так хочется жить без этого,выходить по делам и гулять без страха,что по дороге не схватит,что не будет сжимание сердца,не бедет па,а жизнь так коротка...
главное что лекарства не помогают!
помогите люди добрые!
   
(Гость) мила 13.05.2013 17:44
привет у меня та же беда уже 5 лет,если захочешь пиши мне на почту,мой электронный адрес bekirov2000@inbox.ru
   
макcим | (Муж., 42 лет, Красноярск, Россия) | 09.06.2010 15:30
это точно, жизньь так коротка а мы ее и не видим даже, постоянно выживаем
   
валентина | (Жен., 55 лет, сургут, россия) | 18.10.2012 18:38
всем привет у меня такое же бяка в с д но иногда про это забываю и всё хорошо когда начинается головокружение я хожу на пиавки на иглокалывание и затылочной части гомеопатические уколы и некоторое время всё хорошо так что попробуите может и у вас получится
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2011
10:20
Никита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 11
08.09.2013
19:47
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 6
05.12.2011
13:23
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 6
16.09.2022
08:27
Агния :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 6
20.07.2013
23:42
САФИЙКА :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 8
Сообщений: 0
29.04.2012
21:38
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 2
10.01.2011
04:49
Мансур :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 3
21.03.2010
17:12
Елена Мавринская :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.10.2011
06:13
оля :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.04.2013
11:28
юра :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0