ЭПИЛЕПСИЯ

№236779 Эпилепсия
Галина Жен., 21 лет. Будённовск
Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу поставленного мне диагноза.
14.11.09 произошла потеря сознания, с судорогами, западением языка, закатыванием глазных яблок (со слов очевидцев). Приступ был единичным, ранее не наблюдался. До произошедшего бло сильное физическое переутомление. По данным ЭЭГ было выявлены6 умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга. Умеренная дисфункция срединных структур мозга. Фокальные эпилептиформные изменения правой лобной, теменной областей с вовлечением срединных структур мозга.
Перед проведением ЭЭГ я очень сильно волновалась, могло ли это как-то повлиять на её результат?
Мне поставили диагноз эпилепсия. Можно ли с уверенностью сказать, что это эпилепсия? Заранее,большое спасибо!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Необходимо пройти МРТ головного мозга для исключения объёмного образования. На основании единичного припадка в жизни диагноз эпилепсия не ставится.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Единственный приступ не служит основанием для постановки диагноза эпилепсия. Выполните МРТ головного мозга с контрастированием и МР - ангиографией.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Соглашаясь с выше высказанными мнениями коллег, хочу дать информацию, которая может быть Вам полезна не только в свете Вашего вопроса "Перед проведением ЭЭГ я очень сильно волновалась, могло ли это как-то повлиять", но и всегда при прохождении параклинических обследований: практически каждый анализ, каждое функциональное исследование требует (исключая экстренные случаи) определенной подготовки, т.к. требуется определить Ваш "фон", т.е. обследование в состоянии "покоя", а затем, при необходимости - провести функциональные пробы (дать"назрузку" - физическую, фармакологическйю и т.д.). Есть специфические для определенных исследованияй правила подготовки, напр., знакомое Вам "НАТОЩАК", есть общие требования: натощак или после легкого завтрака, заранее прибыть на исследование и полчаса - час посидеть, отдохнуть, успокоиться (никак не после бега по лестницам и т.д.), исключить накануне (кроме жизненноважных - обязательно СОГЛАСОВАТЬ с ВРАЧОМ!!!) прием лек. препаратов, одежда желательна свободная, чтоб чувствовать себя комфортно и не стесняла дыхание, движения, за день-два до исследования не желательны баня, сауна. Оптимально - до прохождения любого обследования (фунцциональная диагнотика, клинико-лабораторные и биохимические анализы, рентген, РКТ, МРТ, эндоскопические и т.д. ) уточнить правила подготовки к исследованию!

Нужно дополнительно: 1. консультация невролога, 2 при необходимости - эпилептолога, 3. повторить ЭЭГ и - по назначению невролога/эпилептолога) ЭЭГ в динамике.