ЭПИЛЕПСИЯ!!!!

№341687 Эпилепсия!!!!
Дарья Жен., 25 лет. Россия Чехов
Здравствуйте уважаемые доктора!!!! У меня 08.10.2010г случился эпи припадок,это уже 4 припадок за 8 лет,все они одинаковые сначала легкость потом я теряю сознание,меня тресет потом я постепенно прихожу в себя,прикусываю язык и.т.д.Еще у меня ВСД,остеохондроз шейного отдела позвоночника.Вопрос у меня к Вам такой: После последнего приступа не могу прийти в себя все время тяжесть в голове слабость в теле, судороги в ногах (под кожей)(постоянно)чувство что сознание вот вот и потеряю,ладоши потеют жутко,щеки горят,скажите это проявление эпилепсии или же может ВСД в связи с приступом обострилась,мне так плохо и страшно я Вас очень прошу помоч!!! Заранее огромное спасибо!!!!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо обследование в специализированном отделении. Заочно проблему не решить. Обратитесь к неврологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показано выполнение МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Приезжайте к нам, в таком случае необходима - очная консультация квалифицированного эпилептолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - ЭЭГ-мониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).