МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С АНГИОГРАФИЕЙ И МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С АНГИОГРАФИЕЙ

№727623 МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С АНГИОГРАФИЕЙ И МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С АНГИОГРАФИЕЙ
Ксения Жен., 29 лет. РФ Шарыпово
Здравствуйте, сегодня сделала мрт головы и шеи с ангиографией.раньше в голове были расширения кистозного характера , хотела узнать если ли ухудшения.а шея часто болит и стало душить.хотела выявить причину этого душения. выкладываю мрт.помогите пожалуйста. у меня двое маленьких детей. так страшно.особенно много неизвестных болезней написали по мрт шейного отдела.
Дата исследования: 12.09.2013. Пол Жен. Ns исследования: 9432 Область обследования Шейный отдел позвоночника, 3D-Т0Е МР-ангиография. Контрастное усиление: Без введения контрастных средств .На серии томограмм получены изображения позвоночных (С 1-T1i4) сегментов в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2ВИ. Соотношение тел позвонков правильное. Костно-травматических повреждений не выявлено. На уровне сегментов С4-С5-Сб-С7 сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 10-11 мм, латеральный размер позвоночного канала 19 мм. На полученных изображениях определяются: ✓ физиологический лордоз выпрямлен с кифозированием на уровне С4-С5-С6-С7; ✓ вертикальная ось не отклонена; ✓ релаксационные характеристики спинного мозга на исследуемом уровне не изменены; краниоспинальный переход — без особенностей; краевые костные передне-задние остеофиты, некоторое минимальное снижение высоты межпозвонковых дисков, неоднородное минимальное снижение интенсивности МР-сигнала в Т2ВИ от межпозвонковых дисков в сегментах С2-СЗ, С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7, С7-Th1, Тн1-Th2, Тн2-Th3, Th3-Th4 за счёт минимальных дегенеративных изменений; ч« невыраженный унковертебральный артроз в сегментах С3-С4-С5 с некоторым сужением правых корешковых каналов С4 и С5, и в сегменте С5-С6 с некоторым сужением левого корешкового канала Сб; артрозные изменения дугоотростчатых сочленений; протрузия межпозвонкового диска С5-Сб до 2мм. На серии МР-ангиограмм в режиме 3Г-ТОЕ бракиоцефалический ствол имеет обычное, восходящее направление и нормально разделяется на правую подключичную артерию, правую общую сонную артерию и правую позвоночную артерию. Левая общая сонная артерия непосредственно поднимается вверх от дуги аорты, имеет нормальный диаметр. Бифуркация общих сонных артерий на обычном уровне, МР-сигнал не изменён. Отмечается некоторое сужение экстракраниального сегмента левой позвоночной артерии. Заключение: МР-картина начальных проявлений остеохондроза шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, протрузия межпозвонкового диска С5-Сб. Стеноз позвоночного канала на уровне сегментов С4-С5-Сб-С7. Спондилёз. Асимметрия калибра экстракраниальных сегментов позвоночных артерий (D>S).
Дата исследования: 12.09.2013. Пол Жен. 3 исследования: 9431 Область обследования Головной мозг, 3D-TOF МР-ангиография. Контрастное усиление: Без введения контрастных средств На серии томограмм, выполненных в аксиальной, корональной и сагиттальной проекциях, в Т1, Т2ВИ и в режиме FLAIR, получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Патологических объемных образований в полости черепа не выявлено. Кора и белое вещество полушарий большого мозга и мозжечка развиты правильно. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены. Размер боковых на уровне отверстий Монро S - 5мм., D - бмм., третий желудочек - 5мм. Коэффициент Хукмана 4,8. Базальные цистерны, щели полушарий мозжечка не расширены, кортикальные борозды обеих гемисфер несколько расширены. Субаракноидальное пространство несколько расширено в лобной области. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны, мостомозжечковые углы и краниоспинальный переход - без особенностей. Размеры, расположение и форма турецкого седла не изменены. Гипофиз нормальных размеров и положения, однородной структуры, сагиттальный размер 10 мм, вертикальный 5 мм. Параселлярные структуры - без видимых патологических изменений. Придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков развиты правильно, с нормальной пневматизацией. Интенсивность МР-сигнала от глазных яблок не изменена. Зрительные нервы обычного диаметра, нормального хода. Мышцы глазных яблок симметричны с обеих сторон. Ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована. На серии МР-ангиограмм а режиме ЗО-ТОГ топография сосудов виллизиевого круга не изменена. Калибр сосудов, интенсивность сигнала от внутренней сонной артерии, передней, средней и задней мозговых артерий, основной артерии не изменены. Признаков аневризматнчеекого расширения, патологической сосудистой сети не выявлено. Отмечается асимметрия калибра позвоночных артерий (D>S). Заключение: МР - данных за интракраниальный объемный процесс не выявлено.

грозит ли как то это моей жизни? каков прогноз? может ли быть связано мое чувство удушья в течении трех месяцев с этими болезнями? или это все же стресс в котором нажожусь уже третий месяц? изначально был отек квинке и с тех пор проблемы с дыханием а шея болит уже несколько лет.прошу помощи!!!!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет причины для беспокойства. Клинически значимой патологии не описано. Плановый осмотр невролога и ортопеда.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ксения, такой неврологической патологии, которая могла бы давать описываемую Вами симптоматику, нет. Все в пределах нормы, есть небольшие проблемы, которые решаются не сложно и не могут создавать Вам тех проблем, о которых Вы пишите.Вы описываете срыв высшей нервной деятельности. Скорее всего можно говорить об одном из видов невроза.Невроз лечится вполне успешно врачом-психотерапевтом к которому необходимо обратиться очно.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ничего критического. Имеет смысл очно обратиться к неврологу, далее по его рекомендациям.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Все вполне неплохо. Проконсультируйтесь у эндокринолога по поводу проблем щитовидки (что бы исключить наверняка) и поработайте с психотерапевтом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, патологических изменений не описано!