ПРИЗНАКИ КИСТОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ

№238239 признаки кистозного образования в теменной области
Вадим Муж., 49 лет. РФ Петрозаводск
Пациент-женщина,44 года. Последние 4 месяца жалобы на боли во внутренней области левого уха. ЛОР-врач назначил медикаментозное лечение, общие клинические анализы и МРТ.По результатам МРТ-обследования поставлен предварительный диагноз:признаки кистозного образования в теменной области слева, ок.10х10 мм.Радикального улучшения нет. Состояние пациента удовлетворительное, работает.
Вопрос: является ли данный диагноз основанием для хирургичесого вмешательства или для медикаментозного лечения
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пришлите снимки МРТ на мою электронную почту. Я отвечу.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо снимки смотреть.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, необходимо хирургическое вмешательство, но точно могу вам сказать после просмотра снимков.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо 1. как минимум ознакомиться со снимками МРТ, 2. иметь данные клинических проявлений (т.е. опрос, осмотр пациента), неврологический статус, 3. решение принимает нейрохирург.

В Петрозаводске был когда-то ТМЦ - телемедицинский центр (точными данными сейчас не располагаю). Если Вы найдете выход на ТМЦ - вы сможете получить телемедицинскую консультацию с НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН.

Удачи!