ЛЕЧЕНИЕ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖИ

№270838 Лечение межпозвоночной грыжи
ольга Жен., 34 лет. Россия Брянск
Объясните пожалуйста понятие «лечение межпозвоночной грыжи». Прохожу курс лечения грыжи карипазимом амбулаторно, лечащий врач-невролог при этом каждый раз спрашивает: «ваши жалобы?», при ответе что в данное время грыжа не беспокоит и боли нет собирается выписывать с больничного, не дав пройти полный курс лечения. По её словам грыжа - это не жалоба, это диагноз, и получается с её слов что если боли в данное время нет, то лечить грыжу не надо? Помогите разобраться в ситуации. Как доказать врачу что надо лечить сейчас, а не когда я не смогу передвигаться из-за возникшей боли?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Грыжа требует лечения лишь тогда, когда она вызывает симптомы из-за компрессии корешка либо спинного мозга ( зависит от локализации грыжи). В настоящее время вам требуется лишь профилактика, ЛФК, укрепление мышц поясницы ( если грыжа на этом уровне) идр. мероприятия.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин формирования грыжи межпозвонкового диска. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения и в других системах организма. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты применяют лишь как средство скорой помощи и они будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
У многих людей при обследовании на МРТ можно найти грыжи межпозвонковых дисков, но зачастую эти грыжи могут быть бессимптомными.

Не надо лечить свои снимки, надо лечить болезни!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день, Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!