МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА-СИЛЬНЫЕ БОЛИ
№346410 Межпозвоночная грыжа-сильные боли
Екатерина Жен., 22 лет. Самара
27.10.2010 16:27
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у моей мамы, ей 46 лет, межпозвоночная грыжа, вот часть МРТ: в м-п диске L4-L5 задняя центральная грыжа с передне-задним размером до 4,1 мм, шириной до 9,1 мм, обуславливающая сужение межпозвонковых отверстий на уровне указанного двигательного сегмента. В м-п диске L5-S1 задняя центральная грыжа с глубиной выпячивания в полость позвоночного канала до 6,1 мм, шириной до 10,9 мм, расположенная проксимально к межпозвонковым отверстиям, с наличием частичной секвестрации вещества диска, обуславливающая расслаивание ткани задней продольной связки на уровне указанного диска.
Лечение в стационаре притупило боль, но через 4 дня после выписки снова боли сильные! Чем можно помочь: лекарствами постоянно поддерживать или операцию? предлагали лапароскопию.

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Лекарствами не вылечишь, можно только заглушить боль. Вопрос, как лечили? тел.972-19-92 в Самаре.
Время создания: 28 Октября 2010 01:12
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При неэффективности консервативной терапии возможно рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве.
Время создания: 06 Ноября 2010 01:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 21 Мая 2016 17:01